Расторжение Контракта

Заказчику 22.07.2019 было отправлено уведомление с обоснованием невозможности выполнение работ в рамках заключенного Мун. Контракта и расторжения Контракта по соглашению сторон. Контракт заключен 10.07.2019 г. 11.07.2019 было оправлено уведомление о несоответствии работ необходимых к выполнению и прописанных в Тех. задании.

19.07.2019 было отправлено повторное уведомление. (отправлены с нарочным - заказчиком подписаны о вручении).

Ответов не поступало-поэтому предложили расторгнуть Контракт с оплатой фактически выполненных работ.

Только 27.07.2019 получили от Заказчика письмо с просьбой не расторгать.

Работы выполнить без внесения изменений в Проектное решение и увеличения срока выполнения не представляется возможным.

Вопрос - теперь только через суд?

vip
вопрос №16131902
прочитан 51 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае остается только только судебный порядок расторжения муниципального контракта. Согласно ч. 8 ст. 95 № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, теперь только через суд. Т.к. безусловных оснований для расторжения не усматривается. Соглашение сторон достигнуто не было (ст. 450, 452 ГК РФ, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2019), ст. 95)

Да и не факт что суд расторгнет.

(текст отредактирован 30.07.2019 в 12:18)

Здравствуйте, если Заказчик не согласен расторгать контракт по соглашению сторон, то придется расторгать в судебном порядке Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Цитата:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта

...

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Здравствуйте! Да, теперь только обращаться в суд и в судебном порядке вносить изменения или расторгать договор и взыскивать убытки. Основание:

Цитата:
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы правильно понимаете, что только в судебном порядке, если сами недоговорильсь. Основное предоставить суду доказательства о невозможности исполненния данного контракта на тех. Условиях и в указанные сроки в соотвествии со ст. ст. 55-57 ГПК РФ.

Уважаемый Александр!

Статьей 95 ч. 8 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что расторжение контракта происходит в 3 случаях:

по взаимному соглашению сторон;

по судебному решению;

в ситуации одностороннего отказа в соответствии с гражданским законодательством России.

По согласию у Вас не получается;

Остаются два варианта:

Расторжение государственного контракта по 44-ФЗ

В каких случаях допускается

Как прекратить контракт по соглашению сторон

Когда расторгают договор

Прекращение контракта по соглашению сторон: порядок действий

Оформление

Условия

Последствия

В одностороннем порядке

Односторонний отказ от исполнения договора: образец

Последствия одностороннего прекращения договора

Расторжение договора в суде

Расторжение государственного контракта по соглашению сторон по 44-ФЗ является санкционированным, если на это согласились обе стороны, имеется решение суда либо же есть причина мотивированного одностороннего отказа. Процедура заканчивается по заранее указанным в договоре обстоятельствам и сопровождается подписанием оферты. При этом в одностороннем порядке прекращение деловых отношений в масштабе государства данного типа не предусмотрено, в других ситуациях отношения аннулируют со штрафными санкциями.

В каких случаях допускается

Расторжение контракта по соглашению сторон на основании Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) – это наиболее оптимальный вариант решения несогласованных вопросов.

Статьей 95 ч. 8 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что расторжение контракта происходит в 3 случаях:

по взаимному соглашению сторон;

по судебному решению;

в ситуации одностороннего отказа в соответствии с гражданским законодательством России.

Как расторгнуть контракт по соглашению сторон

Эта возможность отмечена в ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Но о самом процессе и порядке процедуры не сказано ничего. Поэтому обратимся к ГК РФ. В ч. 1 ст. 450 ГК говорится, что возможность расторжения контракта по соглашению сторон предусмотрена по умолчанию, даже если в содержании документа не прописан этот пункт. Помимо того, в Законе № 44-ФЗ нет указания на то, что подобные сведения вносятся в контракт в обязательном порядке. Следовательно, все ссылки заказчика на то, что порвать контракт нельзя, из-за того что в нем нет упоминания о такой возможности, неправомерны.

Когда договор прекращают по соглашению сторон

Документ по взаимному согласию возможно расторгнуть только в определенных ситуациях, которые предусмотрены ст. 451 ГК РФ. Причем обстоятельства, которые способствуют этому, должны быть вескими. Назовем типы таких обстоятельств:

одна из сторон не нуждается в дальнейшем сотрудничестве, поскольку убеждена в невозможности выполнения определенной задачи;

последующее сотрудничество не имеет смысла (снос здания, затопление территорий, принятие запрещающего закона и т. д.);

партнер не может к сроку исполнить свои обязательства и предлагает расторгнуть договор, не дожидаясь негативных последствий.

Прекращение контракта по 44-ФЗ по соглашению сторон: порядок действий

Сначала нужно разобраться, стоит ли вносить в контракт возможность его расторжения по соглашению сторон. Как правило, это не обязательно. Подобное условие существует по умолчанию.

Порядок действий при прекращении регламентируется статьями ГК РФ:

Составить соглашение о расторжении соответствующего документа и отправить его партнеру на подпись. Оно оформляется аналогично контракту.

Получив подписанный документ, скрепить его своей подписью.

Контракт считается расторгнутым с момента его подписания обеими сторонами или же с той даты, которая в нем указана.

Последний этап – это внесение сведений о расторжении документа в реестр контрактов. Это требуется сделать в течение 3 дней. Вносят дату прекращения, основание, а также наименование, дату и номер соглашения. Детально описывать причину не нужно – лишь указать код «01».

Что делать, если одна из сторон не подписывает документ о расторжении? Вы вправе направить требование прекратить договор в судебный орган. Однако это осуществимо по истечении периода, который был отведен на подписание данной бумаги. Срок указывается в самом договоре, в противном случае он будет составлять 30 дней.

Оформление

Согласно законодательству, требования, которые предъявляются к оформлению соглашения о прекращении договора, минимальны, а форма стандартна для большинства аналогичных документов.

При оформлении нужно обратить внимание на наличие следующих пунктов:

шапка;

основная часть;

реквизиты.

В шапке обязательно приводят:

место и дату подписания;

данные сторон и их должности.

Если один из партнеров – частное лицо, нужно написать паспортные данные, юрлицо – наименование компании.

В основной части указывают:

причину расторжения – в данном случае это согласие обеих сторон;

дополнительные требования партнеров друг к другу (если есть);

дату вступления в силу документа;

количество экземпляров.

Если в документе не указана дата вступления в силу, по умолчанию прекращение соответствующего договора наступает во время его подписания.

Условия

В случае прекращения договора путем подписания соглашения по обоюдному согласию сохраняются условия:

предполагающие оговоренные операции (гарантийные обязательства);

регламентирующие отношения.

Последствия

На основании ст. 453 ГК РФ единственным последствием для сторон при расторжении документа считается отсутствие взаимных обязательств (за исключением оговоренных гарантийных). Заказчик не вправе внести данные о бывшем партнере в реестр поставщиков из черного списка.

В одностороннем порядке

Возможность расторжения в случае одностороннего исполнения предусмотрена ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, при условии что нужные сведения были внесены в контракт в период его заключения. Иначе прекращать договор придется в суде.

Прекращение в одностороннем порядке Закон № 44-ФЗ предусматривает:

если в процессе исполнения стало известно, что поставщик не соответствует предложенным в документе требованиям к участникам закупки;

когда поставщик дал недостоверные сведения о своем соответствии заявленным требованиям.

Цитата:
Односторонний отказ от исполнения договора: образец

Решение об одностороннем отказе исполнения включает следующие данные:

наименования поставщика и заказчика;

номер контракта;

положение законодательства, на основе которого было принято решение;

факт правонарушения;

результат экспертизы;

суть требования.

(текст отредактирован 30.07.2019 в 12:33)

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день - да в Вашем случае контракт придётся расторгать в судебном порядке. Вот Вам образец:

арбитражный суд

г.

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении государственного (муниципального) контракта

поставки товара

«__» г. между Истцом и Ответчиком был заключен Контракта на поставку № от «__» г. По указанному договору Ответчик должен был

(указать обязанности Ответчика по договору)

В связи с существенным нарушением Ответчиком условий договора, которое выразилось в (указать, в чем выразилось существенное нарушение договора Ответчиком)

Истец направил Ответчику письменное предупреждение о необходимости последнего исполнить нарушенное обязательство в течение .

Однако Ответчик в течение указанного времени нарушенное обязательство надлежащим образом не исполнил. Истец предложил Ответчику расторгнуть указанный контракт № от «__» г., о чем направил письмо Ответчику от «__» г.

Предложение Истца о расторжении контракта Ответчик отклонил (оставил без ответа) по следующим причинам:

.

Отказ в удовлетворении предложения о расторжении договора является необоснованным по следующим причинам: .

В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, , а также ст. ст. 27, 106, 110, 125, 126 АПК РФ

ПРОШУ:

1. Расторгнуть государственный (муниципальный) контракт

№ ___от «__» г. между и

(наименование Истца) (наименование Ответчика)

2. Обязать Ответчика вернуть денежную сумму, внесенную Истцом

в счет расчетов по данному контракту на момент расторжения контракта

в размере () руб.

3. Взыскать с Ответчика госпошлину в размереруб.Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия контракта №___ от «__» г.

3. Копии документов, подтверждающих наличие оснований для расторжения контракта.

4. Квитанция об оплате госпошлины.

5. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на право подписания иска.

6. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.Истец (представитель истца) /

" " г.

Спасибо за дельный совет!

Да только через суд придется решать вопрос. Понятие существенных условий контракта Законом № 44-ФЗ специально не определено. Следовательно, являются ли условия контракта существенными, должно определяться исходя из норм ГК РФ на положениях которого, в том числе основывается и Закон № 44-ФЗ (часть 1 статьи 2 Закона).

Согласно пункту 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Доброго времени суток Александр

Так и вносите изменения в проект по согласованию сторон

Согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2019)

Зачем суд

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;

Похожие вопросы

юрист Дедков Александр Евгеньевич:

Добрый день! По фосфатам, если на самой упаковке нет сведений о них, но на самом деле они в составе присутствуют можно предоставить какую-нибудь техническую документацию где об этом указано,


юрист Кайгородцев Игорь Николаевич:

В соответствии со ст. 84 ФЗ № 197 1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе: 1)


юрист Милованова Алина Олеговна:

Уважаемая, Алина, Для ответа на ваш вопрос необходима знать условия контракта, а так же ознакомиться с документацией к закупке, вы можете написать ссылку на аукцион на площадке, там есть все необходимые данные.


юрист Хрущева Алёна Владимировна:

Сейчас же возможно разместить в ЕИС соглашение о расторжении, не аннулируя дополнительное соглашение. При размещении дополнительного соглашения не окончили же исполнение контракта?


юрист Паутина Елена Юрьевна:

ЕЛЕНА, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, если полагаете, что ваши права нарушены.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X