Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Погашение части кредита средствами краевого (материнского) капитала

Обратилась в соц. защиту с заявлением на распоряжение средствами краевого (материнского) капитала для погашения части кредита в связи с покупкой автомобиля. Ребенку 3 г уже давно исполнилось. В банке Открытие взяли потребительский кредит - 500 т.р. В соц. защиту предоставили договор купли продажи на указанную сумму (500 т.р) и документы на машину (я - мама, являюсь собственником автомобиля, а кредит брал муж. Брак зарегистрирован). В соц. защите получили отказ на реализацию краевого капитала. Причина-потребительский кредит, а не автокредит. Пробовали обратиться в банк за доп. соглашением (указать цель кредита - покупка автомобиля), но там тоже получили отказ. При составлении кредит. Договора, банк использовал типовую форму, где формулировка о цели кредита носит "размытый характер". Указанная цель кредита прописана только в анкете, которую заполняет банк и вносить в договор ее банк сейчас отказывается (даже после представления подтверждающих документов на покупку автомобиля). Вот такой замкнутый круг получается... Что нам делать?

вопрос №16132112
прочитан 9 раз

Если в договоре купли-продажи транспортного средства прописано, что автомобиль приобретается с использованием кредитных денежных средств и / или материнского капитала, а также расчет с продавцом производился безналичным путем, чему есть доказательства, а кроме того имеется возможность получить в банке копию анкеты, в которой обозначена цель кредитования, то с такой совокупностью доказательств обращайтесь в министерство социальной политики края с заявлением о проверке обоснованности принятого решения или сразу в суд (п.6 ст.8 Закона КК от 09.06.2011 №12-5937). Если не сможете подтвердить использование кредита на приобретение ТС, вряд ли добьетесь правды.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X