Вопрос №16132182

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по потери кормильца, мне 64 года, у меня имеется свой стаж более 20 лет в ПФ, моя пенсия оформлена в 2010 году, но она оказалась меньше, чем пенсия по потери кормильца и я взяла пенсию за мужа по потери кормильца. 2018 г обратилась в ПФ за второй пенсией своей - страховой (она в архиве ПФ лежит) Мне ПФ отказал в получении второй моей страховой пенсии, правомерно поступил ПФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.07.2019, 13:37

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Имеет страховые накопления за свой стаж работы после 2002 года?

Вдова военного пенсионера получает пенсию по потере кормильца. Имеет ли она так же право на получение страховой пенсии (своей), т.к. имеет страховые накопления за свой стаж работы после 2002 года?

Юрист г. Краснодар
25.04.2017, 20:15

Добрый вечер. Вы можете получить также свою страховую пенсию кто вам не дает это не запрещено. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2017, 00:29

Здравствуйте! В данном случае да имеете право по данному обстоятельству страховую пенсию. Законом не запрещается. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.04.2017, 16:56

Добрый вечер, Михаил! Пусть вдова военного пенсионера обратится в ПФ, предоставит все необходимые документы, напишет заявление о назначении ей страховой пенсии за ее стаж работы. Комиссия рассмотрит обращение и примет решение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Одинокого военного пенсионера

Одинокая вдова военного пенсионера, пенсионерка, имеющая рабочий стаж, получаю пенсию по потере кормильца (военного пенсионера), имею ли право на получение второй дополнительной пенсии за свой отработанный стаж? Являюсь инвалидом 2 группы по болезни.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.04.2015, 10:32

Добрый день. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Могу ли я вернуться на получение своей пенсии сейчас?

Я заработала "пенсию по старости". После смерти мужа военного МО перешла на пенсию "по потере кормильца" получаю два года. Могу ли я вернуться на получение своей пенсии сейчас? (Учитывая, что моя заработанная пенсия уже выше чем "по потере кормильца")

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.01.2021, 15:05

Здравствуйте. Можно перейти обратно на свою пенсию по старости. Для этого необходимо прекратить по заявлению выплату пенсии по линии МО и подать заявление о назначении страховой пенсии по старости по линии ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорлыкская

Пенсия по потере кормильца в вдове военного пенсионера

Я вдова военного пенсионера, умершего в 2007 году, получаю пенсию по потере кормильца. Муж имел 10 лет гражданского стажа, положена ли мне вторая пенсия по потери кормильца?

Юрист г. Белая Калитва
04.01.2016, 15:11

Здравствуйте. К сожалению, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если откажусь от своей пенсии, но буду работать?

Я вдова военного пенсионера. Получаю пенсию по возрасту (55 лет). Пенсия маленькая 7.800, поэтому я продолжаю работать. Военкомат мне насчитал размер пенсии по потери кормильца 13 тыс. Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если откажусь от своей пенсии, но буду работать? Спасибо.

Юрист г. Волжский
19.11.2018, 12:37

Здравствуйте! Да, Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца. Для этого Вам нужно обратиться в ведомственный пенсионный фонд, в котором Ваш супруг получал пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенси

Вдова в настоящее время получает только пенсию трудовую мужа по потери кормильца (10000) вдове 64 года работает с 1 ноября предложили уволится. Имеет ли она право написать заявление в ПФР о восстановлении своей трудовой пенсии + к пенсии по потери кормильца так как пенсия мужа значительно превышала пенсию жены-6000 в 2013 г. то есть семья практически жила на пенсию мужа (до пенсии муж работал борт радистом испытателем 20 лет (х 2=40 лет 384 постановление от 1991 г.)вышел на пенсию в 1997 г. в 2000 году стал получать страховую пенсию (60 лет) =10000 и за выслугу лет 56000 в 2013 году умер.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2021, 20:46

Согласно ст. 10 ФЗ Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Если а момент смерти Вашего отца Ваша мама являлась пенсионером, она вправе обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Если пенсия по потере кормильца будет больше, чем ее пенсия, то она вправе перейти на получение пенсии по потере кормильца. То есть вместо своей пенсии по старости она вправе получать пенсию по потере кормильца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могу ли я получить пенсию по потере кормильца или перейти на его пенсию?

Я гражданка Молдовы, вдова военного пенсионера, также гражданина Молдовы, умершего в возрасте 88 лет в 2016 г. Моя пенсия намного меньше его пенсии. Могу ли я получить пенсию по потере кормильца или перейти на его пенсию?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.07.2016, 13:59

Да, можете конечно, но это имеет смысл только если у него была очень хорошая пенсия, т.к. вы получать будете где то половину от его пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Как военному пенсионеру получить пенсию по старости

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по старости. Имею ли я право на какую-то добавку к пенсии от пенсии мужа. Муж умер в феврале 2010 года, то есть до повышения военных пенсий.

Юрист г. Москва
25.02.2015, 21:17

Здравствуйте. Нет, но можете по перейти на пенсию по потере кормильца, если были у него на иждивении

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2019, 23:35

Вообще отказ незаконен. Стоит его обжаловать в суд конечно же. Это Ваше право выбрать пенсию. В соответствии со ст.36 закона №4468-1 вдовы военных пенсионеров могут рассчитывать на пенсию в следующем размере:[quote] 50% довольствия умершего мужа, при условии, что ему была установлена инвалидность в связи с получением травмы либо развитием заболевания в виду исполнения своих обязанностей; 40% довольствия мужа, если инвалидность мужем была получена вследствие несчастного случая во время прохождении службы и не связана с исполнением непосредственных обязанностей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.05.2019, 23:48

Вы сделайте так, обратитесь с письменным заявлением и попросите указать, по какой же лучше формуле Вам получать пенсию, при переходе на пенсию по потере кормильца, либо, так как есть. Тогда получив ответ и сопоставив цифры можете принимать решение. Отказать Вам не имеют право, пзтому посчитав отказ не законным, имеете право обжаловать в суд, составив исковое в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
07.05.2019, 00:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Бред какой то. Простите - здравствуйте! ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ. ТОКА ПОМОЩЬ ПЛАТНАЯ. Но с другой стороны - напишите жалобу Шойгу. Если не поможет - тогда к нам! Совет дал - желай ваши деньги сэкономить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
07.05.2019, 01:47

Военкомат реально оценил ситуацию и обнаружил, что пока вдова военного пенсионера работает, ей невыгодно получать пенсию по потере кормильца, поэтому и не приняли заявление.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей", ст. 39:

[quote]Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается [b]нетрудоспособным[/b] в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно.[/quote]

Поскольку вдова работает, нетрудоспособной она не считается.

Возраст вдовы нам не известен.

Оснований усмотреть в действиях работников военкомата нарушения действующего законодательства нет.

Была проявлена обычная человеческая забота о будущем доходе вдовы. Позаботились, чтобы доход не уменьшился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.05.2019, 05:52

Здравствуйте, вообще, во первых, отказ (если это действительно отказ) незаконен по той причине, что выбор пенсии остается за гражданином Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

[quote]1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.[/quote] Во вторых, возможно, военкомат, действительно рассчитал размер пенсии и просто рекомендовал Вам остаться на прежнем обеспечении, поскольку, при переходе на пенсию по потере кормильца Вы не сможете работать, если Вы не достигли пенсионного возраста на это указывают положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Статья 39. Период, на который назначается пенсия

[quote]Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, [b]достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно[/b].[/quote] Если же всё таки, по Вашим подсчетам Вам выгоднее перейти на пенсию по потере кормильца, то обжалуйте полученный отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Назначение второй пенсии военному пенсионеру

Вопрос по назначению второй пенсии для военного пенсионера. На военную пенсию вышел в 2009 году в возрасте 55 лет. Весь стаж вошел в смешанную военную пенсию. Новый отсчет стажа начался с 15 января 2010 г. 60 лет мне исполнилось в июле 2014 года, а вот 5-летний стаж только 15 января 2015. Скажите, пожалуйста, неужели мне теперь для получения страховой пенсии надо будет нарабатывать стаж 15 лет, так как каждый год будет недоставать 15 дней?

Фирма г. Москва
19.01.2015, 19:58

Добрый вечер! Да нужно нарабатывать. Удачи в делах, всего вам самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение