Застройщик предлагает добровольное урегулирование спора по финансовой компенсации за просрочку сдачи дома - стоит ли соглашаться или обратиться в суд?

• г. Краснодар

При покупки квартиры по договору долевого участия застройщик затянул сдачу дома уже почти на год. Мною была составлена досудебная претензия где я указал сумму рассчитанную по формуле (цена квартиры/100* ставка рефинансирования на данный момент/150* количество дней просрочки), которую застройщик должен выплатить мне. Поступил ответ от застройщика, в котором указано что он не возражает против урегулирования спора в добровольном порядке, в том числе и путем выплаты денежной компенсации (согласованной сторонами) и просит пребыть в офис для обсуждения спора. Какие-то конкретные суммы застройщик не указал, конкретики никакой нет. Есть ли смысл ехать в офис и слушать очередную лапшу если я проживаю в другом городе, или лучше сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ехать нет смысла, в претензии должны быть указаны реквизиты перечисления денег, если она составлена верно, сейчас иск в суд на взыскание неустойки, убытков, компенсации морального вреда и штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Застройщик должен уплатить гражданину - участнику долевого строительства неустойку (пени) в следующих случаях (ч. 2 ст. 6, ч. 8 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

1) если нарушил сроки передачи дольщику объекта строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта;

2) при нарушении согласованного с дольщиком срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, обнаруженных в течение гарантийного срока.

Размер неустойки (пени)

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Размер такой неустойки не может быть уменьшен соглашением сторон. Застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Неустойка (пени) может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Порядок досудебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки

Целесообразно направить такое предложение в письменной форме. Рассчитайте и укажите сумму неустойки (пени).

Кроме того, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ 17-239).

О сумме причиненных убытков можно также указать в обращении к застройщику.

Обратите внимание!

Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 2. Подготовьте подтверждающие документы и передайте их застройщику вместе с предложением

К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.

Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.

Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать. Это вопрос не юридический! Все зависит от добросовестности застройщика.

Как правило, если застройщик реально желает урегулировать спор, то Вам направляют "мировое соглашение", в котором указана сумма и сроки выплаты. Советую связаться с застройщиком и предложить ему направить конкретное предложение, объяснив, что возможность приехать в офис отсутствует (хотя бы на электронную почту).

На мой взгляд, это правильно. Таким образом, Вы покажете суду, что действуйте добросовестно и действительно хотели урегулировать спор.

Если от застройщика не будет ответа или конкретных предложений в течение 10 дней - обращайтесь в суд + можете потребовать потребительский штраф (50%) + компенсацию морального вреда + расходы на юриста.

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия с физ. лицом указан расчет пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования, по Закону должно быть 1/150.

Застройщик готов выплатить сумму неустойки, рассчитанную по формуле: сумма договора * 8,25% / 300 / 365 * количество дней просрочки.

Если не согласны - только через суд...

Подскажите, пожалуйста, судебную практику, как суд рассчитывает неустойку в данном случае (разве не так: сумма договора * 8,25% / 300 * 2 * количество дней просрочки)?

Какая вероятность, что суд подтвердит формулу расчета застройщика?

Есть ли какие-либо нормативные акты, подтверждающие следующую формулу для расчета пени за просрочку передачи объекта по ДДУ. пеня=ставка рефинансирования/150) * цена договора * количество дней просрочки.

Дело в том, что застройщик в ответ на нашу претензию выдвинул свои расчеты, как раз применив другую формулу пеня= (ставка рефинансирования/150) * цена договора/ 365 * количество дней просрочки.

Я понимаю, что неправильно делить на количество дней в году, но не могу (перерыл весь интернет) это аргументировать.

Спасибо.

Подана претензия застройщику за просрочку передачи квартиры по договору долевого участия. Представитель застройщика в телефонном режиме проинформировал, что со стороны застройщика возможна (в добровольном порядке) выплата только 50% от заявленной в претензии суммы, и то не единовременно. Можно ли мотивировать застройщика на полную выплату без обращения в суд?

Вопрос таков: я построила квартиру по договору долевого участия, просрочка составила 140 дней. По ФЗ 214 застройщик обязан выплатить неустойку в размере в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. То есть в размере 1/150 ключевой ставки. Но в договоре была указана только 1/300. Эту сумму застройщик готов выплатить. Имеет ли смысл подавать в суд и бороться за 1/150? Насколько я понимаю, строительная компания нарушает ФЗ в своем договоре?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

В договоре долевого участия указана ответственность Застройщика При нарушении Застройщиком сроков ввода в эксплуатацию Дома, а также иных обязательств, принятых на себя по настоящему договору, Застройщик уплачивает Участнику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы внесенных Участником денежных средств за каждый день просрочки. ДДУ заключен с физ. лицом, согласно ФЗ №214 неустойка 2/300 за просрочку передачи квартиры. Могу ли я направить Застройщику претензию по выплате суммы из расчета 1/300 за просрочку ввода в эксплуатацию дома (согласно условиям договора) и 2/300 за просрочку передачи квартиры (согласно ФЗ №214) или же могу рассчитывать только на 2/300?

Без ипотек и рассрочек куплена квартира по ДДУ. По договору срок передачи объекта строительства 30 августа 2014, в настоящий момент дом еще не сдан. На дополнительные соглашения отвечал, что согласен подписать их, при условии включения в Договор пункт закона ФЗ № 214, о том, что застройщик обязуется уплатить участнику долевого строительства неустойку.

На последнее доп соглашение предложил застройщику выплатить компенсацию в размере суммы, меньше полагающейся мне по формуле расчета неустойки 214-ФЗ и оформление документов за счет застройщика. В ответ застройщик прислал письмо (с объявленной ценностью и уведомлением) в котором посчитал присланное мной письмо Претензией об оплате суммы пеней, и выдвинул 2 варианта компенсации для урегулирования спора мирным путем, ни один из которых меня не устаивает. О принятом решении просили сообщить в течении 7 дней.

В суде ответчика в случае проигрыша штрафуют на 50% от суммы присужденной выплаты, если он отказывается от досудебного урегулирования. А в моем случае, выходит что он не отказывается? Как мне грамотнее отказать его предложение, что бы не потерять эти 50%?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор долевого участия (через переуступку прав) с Застройщиком.

1. Застройщик выполнил не все работы указанные в договоре.

Итого на данный момент: дом построен, сдан в эксплуатацию, составлен акт о недоделках в квартире, передан застройщику. Застройщик обязательства не выполнил в течении 30 дней. Из за этого не можем принять квартиру.

Вопрос:

1. В какой срок после не выполнения обязательств застройщика я должен подать исковое заявление и суд.

2. Выплату неустойки за все время (размер, если цена договора 3 500 000 р)

3. Выполнение недоделок согласно договора и актов осмотра, или возмещение стоимости материалов и работ в денежном эквиваленте

4. Выплату моральной компенсации (размер)

Жду Вашего ответа, спасибо.

Суть спора. Между мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартальном доме. На момент заключения договора, мои обязательства перед застройщиком, т.е. внесение денежных средств, выполнены в полном объеме. Срок сдачи объекта по договору 2 кв-л 2014 года. Застройщик нарушил срок выполнения договора. Дом сдан с нарушением договорных обязательств, дата подписания акт приема –передачи 5 января 2015 года. Мною была направлена застройщику претензия о выплате неустойки, с чем застройщик согласился. Но в то же время Застройщик выставляет мне претензию о том, что в результате строительства, площадь моей квартиры увеличилась более чем на 5%, что предусмотрено в договоре долевого строительства, настаивает на том, что я должна заплатить за излишнюю площадь. При подписании и передачи квартиры, Застройщик не высказал свои претензии, и я зарегистрировала объект недвижимости в регистрационной палате. После предъявлении мной претензии, застройщик встречно мне выставляет претензию. Я не просила увеличивать площадь квартиры, меня не поставили в известность о том, что изменяется существенно площадь объекта. Вопрос: правомерны ли действия застройщика? Мои дальнейшие действия. При рассмотрении спора в суде, имею ли я шанс на то, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

Заключен предварительный договор долевого участия, по-которому застройщик обязуется заключить основной ДДУ в срок до определенного числа. Это число наступает, а от застройщика никакой информации. В этом случае грозит что-нибудь застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение