Застройщик предлагает добровольное урегулирование спора по финансовой компенсации за просрочку сдачи дома - стоит ли соглашаться или обратиться в суд?

• г. Краснодар

При покупки квартиры по договору долевого участия застройщик затянул сдачу дома уже почти на год. Мною была составлена досудебная претензия где я указал сумму рассчитанную по формуле (цена квартиры/100* ставка рефинансирования на данный момент/150* количество дней просрочки), которую застройщик должен выплатить мне. Поступил ответ от застройщика, в котором указано что он не возражает против урегулирования спора в добровольном порядке, в том числе и путем выплаты денежной компенсации (согласованной сторонами) и просит пребыть в офис для обсуждения спора. Какие-то конкретные суммы застройщик не указал, конкретики никакой нет. Есть ли смысл ехать в офис и слушать очередную лапшу если я проживаю в другом городе, или лучше сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ехать нет смысла, в претензии должны быть указаны реквизиты перечисления денег, если она составлена верно, сейчас иск в суд на взыскание неустойки, убытков, компенсации морального вреда и штрафа.

Уважаемый Дмитрий! Застройщик должен уплатить гражданину - участнику долевого строительства неустойку (пени) в следующих случаях (ч. 2 ст. 6, ч. 8 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

1) если нарушил сроки передачи дольщику объекта строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта;

2) при нарушении согласованного с дольщиком срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, обнаруженных в течение гарантийного срока.

Размер неустойки (пени)

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Размер такой неустойки не может быть уменьшен соглашением сторон. Застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Неустойка (пени) может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Порядок досудебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки

Целесообразно направить такое предложение в письменной форме. Рассчитайте и укажите сумму неустойки (пени).

Кроме того, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ 17-239).

О сумме причиненных убытков можно также указать в обращении к застройщику.

Обратите внимание!

Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 2. Подготовьте подтверждающие документы и передайте их застройщику вместе с предложением

К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.

Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.

Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Сложно сказать. Это вопрос не юридический! Все зависит от добросовестности застройщика.

Как правило, если застройщик реально желает урегулировать спор, то Вам направляют "мировое соглашение", в котором указана сумма и сроки выплаты. Советую связаться с застройщиком и предложить ему направить конкретное предложение, объяснив, что возможность приехать в офис отсутствует (хотя бы на электронную почту).

На мой взгляд, это правильно. Таким образом, Вы покажете суду, что действуйте добросовестно и действительно хотели урегулировать спор.

Если от застройщика не будет ответа или конкретных предложений в течение 10 дней - обращайтесь в суд + можете потребовать потребительский штраф (50%) + компенсацию морального вреда + расходы на юриста.