Нужна помощь 93-летней бабушке, которую издеваются и лишают света

• г. Владивосток

93 года бабушке, живет с внучкой своего брата, ныне покойного. Квартира 1 часть - внучке с семьей, 2 части - бабушке. Бабушка не ходит. Просто издеваются над человеком, сживают со света. Как помочь?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в опеку и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос можно ли обратно получить свою долю квартиры и если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос если у внучки родиться ребенок то можно ли ребенка прописать в этой квартире...

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение