Обязана ли администрация сельского поселения принять на баланс жилой дом (требующий капитальный ремонт)?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (1):

По общему правилу если это муниципальное имущество, то обязана в т.ч. нести бремя расходов по содержанию.

Из вопроса не ясно чем подтверждено право муниципальной собственности на объект?

Спросить
Пожаловаться

Между администрацией района и администрацией сельского поселения заключено соглашение на капитальный ремонт общежития, находящегося на территории сельского поселения, но состоявшего на балансе администрации района. Имеет ли право администрация сельского поселения проводить ремонт в данном случае?

по адресу:. На основании заключения межведомственной комиссии единогласно приняло решение о проведении капитального ремонта по данному адресу и рекомендовало собственнику данного жилого помещения Администрации сельского поселения изыскать денежные средства на проведении капитального ремонта. Глава Администрации сельского поселения не исполняет данные обязанности, и полностью отказывается проводить капитальный ремонт. Куда обращаться дальше?

Обязаны ли сельские поселения принять программу по Постановлению № 1050 от 01.10.2015 г. Бюджет принят по непрограммным расходам. Прокуратура настаивает на принятии данной программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселений и городских округов. На балансе сельского поселения имеется 4 клуба.

Может ли администрация сельского поселения заключить договор социального найма с гражданами не имея права собственности на жилое помещение (дома стоят на балансе администрации.

Многоквартирные дома раньше принадлежали колхозу, после ликвидации колхоза не принадлежат ни кому (ни в какой организации не числятся на балансе). Может ли администрация местного сельского поселения оплатить ремонт этих домов (ремонт кровли), если они на балансе администрации не числятся?

Администрация сельского поселения передала здание сельского дома культуры в оперативное управление по договору муниципальному казенному учреждению культуры. Капитальный ремонт этого здания производила Администрация и соответственно проводила торги. Заключала контракт, производила оплату. В уставе казенного учреждения прописано владение. Пользование, ремонт имущества, то есть про капитальный ремонт не говорится. Правомерны ли действия Администрация? Имела ли она проводить капитальный ремонт?

В 2020 году наниматель приватизировал квартиру в двухквартирном доме. Вторая квартира была приватизирована еще в начале двухтысячных. После уже собственник данной квартиры подает в суд на администрацию сельского поселения на проведение у него капитального ремонта. Так как двухквартирный дом является домом блокированной застройки и в фонд капитального ремонта отчислений не производится, ремонт данной квартиры полностью ложится на сельское поселение. В ходе судебных разбирательств была проведена экспертиза независимой организацией. Экспертиза проблему того что требует капитального ремонта не решила, а описала от фундамента до крыши общее техническое состояние. Не поделив при этом текущий и капитальный ремонт. Что касается бывшего нанимателя так за весь период времени текущий ремонт не производился в данной квартире. В экспертизе написано что в связи с тем что от фундамента не отводилась во время дождевая вода фундамент начал разрушаться. Администрация сельского поселения за это время несколько раз делала ремонт в квартире от фундамента до пола. В законе ничего не сказано про дома не многоквартирные. Как в этой ситуации быть администрации сельского поселения так как суд принимает сторону бывшего нанимателя? Если какие нормы в законе защищающие права сельского поселения от нерадивых нанимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяйка частного домовладения обращается в различные инстанции с жалобами, что бы администрация сельского поселения сделала ремонт в ее доме. Обязана ли администрация заниматься ремонтом ее дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение