Имею ли я право выйти на пенсию?

• г. Саранск

50 лет каие моряки имеют право выйти на пенсию 32833

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года, а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 1 января по 31 декабря 2002 года - на день, с которого назначается эта пенсия. Лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для выполнения этих работ после 1 января 2003 года, устанавливаются профессиональные пенсии, регулируемые соответствующим федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить я моряк, отработал на флоте 25 лет в заграницей плавания стаж 15 лет, уволился по собственному желанию с работы при увольнении сказали, что имею право выход на пенсию вв 55 лет, но мне нужно ждать до 55 ещё 3 года могу ли я досрочно выйти на льготную пенсию неё дожидаясь 55 лет, и какие причины мне могут помочь выйти на пенсию раньше 55 лет?

Хочу узнать, правильно ли мне начислили пенсию. Я моряк с большим стажем, но пенсия у меня около 12 тыс. проработал в должности старшего механика много лет. Знаю точно что пенсия должна быть выше, (другие моряки повыходили на пенсию с выплатами куда блоее моих) но не знаю куда обратиться с этим вопросом.

Имеет ли право многодетная мать выйти на пенсию по старости до наступлени 55 лет? Если да, то какие документы нужны для оформления пенсии?

Я моряк. Имею стаж работы в плавсоставе 13 лет и 6 месяцев, северный стаж 9 лет и 4 месяца. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ветеран ПОР, я сейчас на пенсии, мне 57 лет... Вопрос - имею ли я право выйти на пенсию в 60 лет.

Имеет ли право оператор гос заправки выйти на пеньсию за выслугу лет? или положена ли ему пенсия за вредность? (стаж 20 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение