Пенсионер по старости. Хочу открыть ИП.Буду ли получать пенсию или заморозят? Фанис.

вопрос №16133109
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Пенсионер по старости. Хочу открыть ИП.Буду ли получать пенсию или заморозят? Фанис.

Пению не заморозят, просто не будет индексации, т.к. ИП приравнивается к работающему пенсионеру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2016 г. пенсионеры, которые продолжают работать, вправе заявить право на страховую пенсию и фиксированную выплату, но без индексаций. Но на получателей социальных пенсий и по гос. обеспечению это не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открытие ИП не влияет на получение пенсии. Получать пенсию будете, но не будет ее индексации. Но поскольку Вы будете работать и оплачивать фиксированные взносы в ПФР, то эти взносы будут учитываться при последующем расчете пенсии (перерасчет страховой части пенсии), когда ИП закроете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли получать пенсию по потере кормильца, если поступила в негосударственный университет России на очную форму обучения?

вопрос №17730218
прочитан 13 раз

Да, будете, если Вы не достигли возраста 23 лет.

Цитата:
Статья 10 закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будете.

ФЗ 400:

Цитата:
Право на пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью одного из родителей имеют несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лица, которым исполнилось 18 лет, имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении в образовательных учреждениях по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на очном. Если выйду замуж, буду ли получать пенсию?

вопрос №13311553
прочитан 14 раз

пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения возраста 23 года, при условии обучения на очном отделении высшего учебного заведения, иных условий и ограничений не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока вы обучаетесь по очной форме не и вам Нет 23 лет, то вы будете получать пенсию по потере кормильца, независимо от того находитесь ли вы в зарегистрированном браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы в любом случае будете получать пенсию, до окончания учебного заведения, либо до достижения 23 лет. смотря что наступит раньше, Ваш брак роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по потери кормильца выплачивается до 23 лет при очном обучении, независимо от Вашего семейного положения..

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли получать пенсию по потере кормилица, если я поступлю в колледж, на платное обучение, после 9 класса?

вопрос №13614758
прочитан 23 разa

если обучение будет очно, то пенсию по потери кормильца будете получать и не важно что обучение на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, пенсия по случаю потери кормильца в случае поступления в колледж будет выплачиваться! Будет эта пенсия выплачиваться (до достижения возраста 23 лет) в случае поступления в ВУЗ, ССУЗ, имеющие лицензию, т.е созданные в соответствии с требованиями закона! Разумеется, все изложенное выше относится только к обучению на очной основе! Спасибо за вопрос!

(текст отредактирован 14.12.2017, 20:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получать пенсию по потере кормильца будете, если это будет дневное обучение в образовательных учреждениях, пусть даже и на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия 6 600. Имею несовершеннолетнего сына. Хочу устроиться на работу. Буду ли получать пенсию. ?

вопрос №9955070
прочитан 12 раз

Будете. Пенсионерам работать не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будете получать пенсию при устройстве на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер. Есть возможность пойти служить в МЧС. Буду ли я получать пенсию от МО РФ, во время службы в МЧС? Как мне пересчитают пенсию после увольнения из МЧС, не получится ли сумма меньше? Спасибо!

вопрос №1950076
прочитан 179 раз

Анатолий, здравствуйте! Если будете СЛУЖИТЬ (в погонах) в МЧС, то на время службы выплата пенсии будет приостановлена.

А после увольнения Вам уже назначат пенсию по линии МВД, так как назначают с последнего места службы. Она, действительно, может оказаться меньше, чем военная (все на это жалуются). И у Вас будет возможность вновь получать пенсию от МО, но выслуга в МЧС РФ засчитываться не будет (то есть, вернетесь к прежней пенсии). Плюс, скорее всего право вернуться к военной пенсии придется решать в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста. Я гражданка России, пенсионерка, получаю пенсию по старости. Буду ли я получать пенсию если останусь без прописки. Спасибо за будущий ответ.

вопрос №6697904
прочитан 13 раз

Да, будете получать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по потери кормильца на себя и сына, сейчас нашла работу по договору, буду ли получать пенсию.

вопрос №7781283
прочитан 55 раз

Нет, если устроитесь на работу, то выплата пенсии прекратится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение