Наследственные права дочери в трехкомнатной квартире после смерти матери - возможность претендовать на долю

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая: трехкомнатную квартиру приватизировали в 1993 году. На трех человек: квартиросъемщица, сын, внук. В дальнейшем оформили право собственности квартиросъемщицы на 1/2 долю в квартире. Сын и внук право собственности не оформляли. Вопрос: у квартиросъемщицы еще имеется дочь, живущая в другом месте. Может ли она после смерти матери претендовать на её долю (или часть) по наследству, т.к. наследница первой очереди (в случае отсутствия завещания)?

Ответы на вопрос (1):

Конечно может, так как она наследница первой очереди.