Наследственные права дочери в трехкомнатной квартире после смерти матери - возможность претендовать на долю

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая: трехкомнатную квартиру приватизировали в 1993 году. На трех человек: квартиросъемщица, сын, внук. В дальнейшем оформили право собственности квартиросъемщицы на 1/2 долю в квартире. Сын и внук право собственности не оформляли. Вопрос: у квартиросъемщицы еще имеется дочь, живущая в другом месте. Может ли она после смерти матери претендовать на её долю (или часть) по наследству, т.к. наследница первой очереди (в случае отсутствия завещания)?

Ответы на вопрос (1):

Конечно может, так как она наследница первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация:

имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны:

Квартиросъемщица, ее дочь, ее внучка и несовершеннолетняя правнучка. В декабре месяце дочь квартиросъемщицы умерает, после чего внучка выходит замуж. У квартиросъемщицы осталось еще две дочери, не прописанные на этой площади, которые помагают материально (деньги, лекарства) и физически как квартиросъемщице так и несовершеннолетнему ребенку. Сейчас возник вопрос о приватизации жилья. В связи с особенностями взаимоотношений в семье главной задачей является защита прав несовершеннолетнего ребенка, т.к. внучке квартиросъемщицы (матери ребенка) нет никакого дела до ребенка и все ее действия направлены исключительно на улучшение своих жилищных условий и жилищных условий нового мужа. Квартиросъемщица находится в весьма приклонном возрасте и, насколько я понимаю, в случае ее смерти ребенок получит лишь минимум в этой квартире. В случае приватизации квартиры, квартира будет поделена на 3 равные части; в случае смерти квартиросъемщицы, ее дочери получают ее часть в наследство, и в дальнейшем преводят свою долю на несовершеннолетнего ребенка. Получается, что у ребенка остается 2/3 квартриры. Подскажите, правильные ли я сделала выводы и какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации, наиболее выгодные для несовершеннолетнего ребенка?

7 окт. умерла основная квартирасъемщица 2-х комн. Квартиры. 1/2 часть по дарственной принадлежит родному внуку, другая часть оформлена на него по завещанию. Внук проживал в этой квартире, но не прописан, со своей семьей последние 2 г. женат, дочь 4-х лет. Жена и ребенок прописанны по другому адресу.

В первую очередь на наследство входят трое детей квартирасъемщицы: дочь-мать родного внука, сын-имеет жил. площадь и сын-без прописки и жил. площади (последних 3 года не работающий и проживающий в данной квартире такойже срок. У него же глоукома, возможно приобретение инвалидности, было 2 квартиры, которые были проданы или разменены.). Оба сына алкаголики.

Вопрос! Какие права имеет семья родного внука на эту квартиру? И что можно зделать, чтобы эта квартира осталась родному внуку?

Квартиросъемщица муниципальной квартиры хочет приватизировать ее, но с ней проживают ее совершеннолетние дети - сын и дочь (были указаны в ордере, сын сейчас прописан в данной квартире, а дочь выписалась и официально прописана в другом месте) и дети дочери (старший внук квартиросъемщицы был какое-то время прописан, но сейчас зарегестрирован в другом месте - не муниципальном, младшая внучка никогда не была прописана в данной квартире). Подскажите, как правильно приватизировать квартиру? Имеет ли право на долю дочь и внук квартиросъемщицы? Отношения у них сложные, дочь за пользование квартирой ничего не платит.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Ситуация такая: есть 3 хкомнатная квартира, давно приватизированная, в договоре - общая совместная собственность на мать и двух ее детей - сына и дочь. Площадь квартиры 63,8, жилая 43,3.

Сын скончался. На его долю в квартире претендуют два наследника - мать и дочь сына (внучка матери).

Вопрос:

1. Какова будет доля внучки? На какие права она может претендовать после оформления наследства - прописка, например, или что еще?

2. Есть ли возможность оставить квартиру в собственности матери и дочери (сестры умершего сына) - например, выкупить у внучки ее долю? Если да - то как определяется выкупная стоимость?

Необходима консультация по след. Ситуации: имеется квартира в собствоенности. В соответствии со свидельством на жилище собственника два: 1/2 бабушка и 1/2 внук. Бабушка умерла лет 15 назад. Переоформлением ее доли не занимались. У бабушки две дочери, одна из которых умерла. Вторая дочь, которая одновременно является матерью второго собственника квартиры (единственный сын), не хочет оформлять долю матери на себя. Хочет, чтобы ее сын стал собственником ее доли, то есть собственником всей квартиры. Вопрос: возможно ли внуку бабушки (собственнику 1/2 квартиры) стать собственником второй части по наследству? Необходимо ли его матери оформить отказ от вступления в наследство (по первой очереди) в пользу сына? Может ли претендовать на часть собственности бабушки другой внук (умершей дочери бабушки) в случае, если дочь бабушки откажется от вступления в наследство?

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, могут ли они после смерти матери притендовать на долю квартиры?

Помогите разрешить вопрос.

После смерти матери, осталось завещание на приватизированную 1-комнатную квартиру в пользу внука. В следующем (последнем) завещании есть оговорка, что со дня смерти матери, ее дочь имеет право единолично пользоваться этой квартирой в течении трех лет.

По истечении трех лет, квартира переходит во владение внука. Внук прописан в этой квартире.

Вопрос: имеет ли дочь законное право по этому завещанию владеть квартирой в течении трех лет? И может ли внук противодействовать проживанию дочери в квартире?

Заранее благодарна. Спасибо.

В квартире прописано двое человек. (квартиросъемщица и ее совершеннолетний сын) за услуги жкх имеется долг который списали с сына арестовав карту сбербанка. Как разделить долг или обязать квартиросъемщицу выплатить хотя бы часть долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение