Отсутствие исковой давности - возможность восстановления при наличии обстоятельств

• г. Пенза

Срок исковой давности прошел. Может ли являться обстоятельством для восстановления срока исковой давности, тот факт, что человек длительное время находился на лечении в стационаре (выписки есть) , что человек является психически не здоровым, и что именно ответчик по иску похитил у него документы (доказано полицией) ?

Или суд как правило такие обстоятельства не учитывает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Сергей, срок исковой давности может быть восстановлен, если причины, по которым он был пропущен суд признает уважительными, в том числе и указанные вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Эти обстоятельства могут быть признаны уважительными для восстановления пропущенного срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Может ли смягчающим обстоятельством для продления срока исковой давности быть то обстоятельство, что гражданин в это время находился в месте лишения свободы?

Скажите, если иск подан лицом в установленные сроки исковой давности по ГК, но это заявление оставлено без движения из за нарушений связанных с оформлением иска, а уже новое исковое с устраненными недостатками подано по истечению срока исковой давности, можно ли обстоятельство подачи иска в срок, хоть и оставленного без движения сделать основанием для восстановления сроков исковой давности?

Отправил иск 10.06, подписать забыл. Срок исковой давности 11.06. Когда иск вернут, буде ли период возврата иска являться основанием для восстановления срока исковой давности?

Хочу подать иск нужно в иске заявлять о восстановления срока исковой давности сразу. Так как срок исковой давности прошёл.

Папа Подал иск в суд-незаконно уволили. Отказали по причине того, что прошёл срок искровой давности (на 4 дня, был месяц со дня увольнения). Подала за него аппеляцию о восстановлении срока исковой давности. Аппеляцию не удовлетворили. Выяснилось, что у него есть справка о том, что он находился в больнице. Можно ли подать иск повторно?

Истец пропустил срок исковой давности, подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Может ли ответчик сделать заявление в суде о том, что истцом пропущен срок. И когда должно быть рассмотрено заявление ответчика до рассмотрения требований или после.

Работник решил восстановиться на работе в судебном порядке. Был уволен в октябре 2018 года. Но исковое заявление в суд было подано после истечения срока исковой давности -- в декабре 2019 года. С подачей искового заявления одновременно было подано заявление о восстановлении пропущенного срока. В ходе судебного разбирательства истец (работник) предоставил на обозрение суда доказательство, по какой причине был пропущен срок исковой давности --- медицинскую справку, свидетельствующую о том, что он после увольнения находился в больнице на стационарном лечении в течение 1 месяца (был госпитализирован на следующий день после увольнения). Но это обстоятельство не послужило достаточным доводом для суда. Судья задала вопрос истцу, почему он не подал исковое заявление после выписки из больницы, тем самым продлив себе пропущенный срок ещё на 1 месяц? Ответчик (работодатель) возражал против удовлетворения иска, ссылался на пропуск срока исковой давности. Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Можно ли в данной ситуации обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судья отказать в принятии и рассмотрении гражданского иска, связанного с незаконной приватизацией, а также вынесения по нему решения, если пропущен срок исковой давности, но ответчик не явился в суд или не заявил о пропущенном сроке исковой давности? Имеет ли право судья требовать заявление о восстановление срока исковой давности или просто требовать объяснения причины, по которой был пропущен срок исковой давности, если этого не потребовал ответчик?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Как восстановить срок исковой давности по возврату комиссии за ведение ссудного счета, если он истек 6 месяцев назад? Является ли уважительной для восстановления срока исковой давности, причина - Я брал кредит по месту жительства в Красноярске, но все это время до окончания срока исковой давности работал в компании в городе Москве. Где и находился все это время всвязи с графиком работы. Если да, какими документами я должен подкрепить мое ходатайство о восстановлении срока исковой давности? И на какой срок мне продлят срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение