Елена
Елена г. Тверь 30.07.2019, 21:24

Как обжаловать определение об отказе на частную жалобу.

Мной подана частная жалоба в районный суд. т.к мировой суд отказал восстанавливать пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи, получила отказ и можно ли мне обжаловать это определение, если да то куда. Кому и в какой срок.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 30.07.2019, 21:54

Нужно смотреть документы.

Елена
Елена г. Тверь 31.07.2019, 07:50

А без просмотра документов не ответить, можно ли обжаловать определение районного

А без просмотра документов не ответить, можно ли обжаловать определение районного суда об отказе частной жалобы на восстановление пропущенного срока на апелляционную жалобу на заочное решение мирового суда и если да,то в какой срок и куда подаётся?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 31.07.2019, 07:52

Определение суда обжалуется в 15-ти дневный срок в суд вышестоящей инстанции через суд который вынес определение.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 31.07.2019, 07:55

Можете подать кассационную жалобу непосредственно в Областной суд. К жалобе приложите заверенные судом первой инстанции Определения.

Елена
Елена г. Тверь 31.07.2019, 08:33

Я поняла что жалобу направить в областной суд и надо отправить полученное определение, а в какой срок я должна уложится.

Я поняла что жалобу направить в областной суд и надо отправить полученное определение, а в какой срок я должна уложится.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 31.07.2019, 08:39

6 месяцев. Но лучше не тянуть время и отправлять сразу.

Установленный законом шестимесячный период подачи кассационного обжалования начинается с даты вынесения судебного решения. Хотя на этот момент существует два разных решения (вынесенное судом первой инстанции и апелляционное определение), законное действие в этом случае у них начинается одновременно, поэтому отсчет положенного срока не должен вызывать затруднений.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ № 29 шестимесячный период на подачу кассации начинается со дня, следующего за принятием апелляционного решения, и заканчивается соответствующим числом последнего месяца срока. При этом пункт 8 этого Постановления говорит, что при расчете этого периода не учитывается время рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции.

Елена
Елена г. Тверь 31.07.2019, 08:43

Т.е я получила 27 июля, а само определение от 9 июля и отсчитывать надо от 9 июля.

Т.е я получила 27 июля, а само определение от 9 июля и отсчитывать надо от 9 июля.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 31.07.2019, 08:45

Да, с момента, когда определение мирового судьи вступило в силу, а оно вступило в силу с момента вынесения определения районным судом.

Герасименко Н.С. юрист Герасименко Н.С. 31.07.2019, 08:46

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 31.07.2019, 08:46

Да именно от следующего дня пойдет отчет с даты вынесения судебного решения.

Елена
Елена г. Тверь 31.07.2019, 08:58

Прошу уточнить срок обжалования определения районного суда на частную жалобу на решение мирового суда,

Прошу уточнить срок обжалования определения районного суда на частную жалобу на решение мирового суда, кто отвечает 15 дней, а кто 6 месяцев. Может я непонятно спрашиваю, суть вопроса куда направить и в какой срок обжалование на определение районного суда на частную жалобу на решение мирового (отказ восстановлении пропущенного срока на апелляционную жалобу на заочное решение), т.е обжаловано решение мирового суда районным.

ответы юристов
Марков С. В. юрист Марков С. В. 31.07.2019, 08:59

Обжаловать определение апелляционной инстанции в кассационном порядке.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение