Спросить бесплатно

Можно ли для рождения ребенка не жениться, а жить в гражданском браке?

Хотим живем с женой в гражданском браке и хотим ребенка. Я слышал что для рождения ребенка нужно официально состоять в браке, а то у ребенка после рождения будут проблемы с отцовством, документами. ..

Жена же говорит что в брак для этого вступать необязательно, что можно иметь ребенка и состоять при этом в гражданском браке, и никаких проблем у ребенка не будет.

Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав. Можно ли иметь детей и состоять при этом в гражданском браке без проблем для ребенка (в плане документов)?

вопрос №16134382
прочитан 10 раз

Можно брак не регистрировать. После рождения ребенка в ЗАГСе напишите заявление и выдатут ребенку кроме свид. О рождении еще и свидет. Об установлении отцовства.

Благодарю Вас!

Добрый вечер, Игорь.

Согласно Семейного кодекса РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Гордеев Александр Владимирович:

Добрый день, для точного ответа нужно видеть документы, очень непонятно 1) постановление


юрист Холопов Дмитрий Владимирович:

Здравствуйте Наталия, все что касается имущества приобретенного после расторжения


юрист Банцерова Калерия Львовна:

Доброго времени суток, Ольга! Вам необходимо обратиться в суд для раздела имущества и в суде доказывать, что дом является совместным приобретением.


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Гражданский брак - с точки зрения закона - не брак. И имущество, приобретенное в период совместного проживания, не считается совместным имуществом супругов,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Александр! Все что нажито в «гражданском браке» собственность того "супруга" на кого она оформлена. СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕ ДАЕТ НИКАКИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X