Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такова: от главного редактора газеты неоднократно поступали обращения в министерство образования.

Обязано ли министерство отвечать на обращение, если редакция газеты не зарегистрирована в Роскомнадзоре? Если не обязаны, но ранее отвечали, то на последующие все равно обязаны отвечать? Заранее, спасибо за ответы.

vip
вопрос №16134419
прочитан 70 раз

Должны давать ответы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). И на последующие тоже, если ранее исчерпывающий ответ не был дан. Если был дан, то сошлются на то, что ответ на обращение уже давался: п.5 ст.11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Цитата:
В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

(текст отредактирован 30.07.2019 в 22:12)
Это лучший ответ

Факт того, что ранее отвечали, не порождает обязанность отвечать вновь.

А предоставить информацию по запросу редакции министерство обязано в любом случае. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 06.06.2019) "О средствах массовой информации"

Статья 38. Право на получение информации

Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставление государственными органами, органами местного самоуправления информации о своей деятельности по запросам редакций, если такие отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 09.02.2009

Обязаны согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Возбуждает прокуратура.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 8 ФЗ О средствах массовой информации,

Цитата:
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Не требуется регистрация:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов; (ст.12)

Если редактор выступает как частное лицо, то отвечать необходимо как гражданину РФ, а не редактору не зарегистрированного СМИ.

Удачи Вам.

Есть закон обязывающий дать ответ госорганов по обращению граждан и иных лиц в течении 30 дней.

ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Министерство вправе прекратить переписку в связи с безосновательностью очередного обращения заявителя (ст. 11 ФЗ № 59), о чем следует уведомить гражданина, направившего обращение.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ - Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X