Как прописать детей после развода, если живу в квартире по соцнайму - разрешение от жилищного департамента, согласия сына и бывшего мужа в другом регионе

• г. Москва

Квартира по соцнайму, со мной прописаны сын и дочь (взрослые), Дочь после развода хочет прописать детей (4 и 10 лет), В МФЦ сказали что нужно разрешение из жилищного департамента (квартиру я получила от министерства МЧС-они такого разрешения не дают), нотариально заверенное согласие от моего сына и нотариально заверенное согласие бывшего мужа (они проживают в другом регионе), У нас законы разные для приватизированных квартир и квартир по соцнайму? У меня другая прописка или особенные тарифы ЖКХ? Подскаже мои дальнейшие действия? Cпасибо,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Чтобы прописать несовершеннолетних детей к матери не нужно ничье согласие, ни департамента, ни других зарегистрированных граждан.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Елена

Ваша дочь имеет право зарегистрировать детей по месту своей регистрации поэтому отказ в регистрации незаконен. Имеете право обжаловать в суд.

В соответствии со статьей 20 и 21 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства ребенка является место жительство его родителей.

Поэтому несовершеннолетние дети регистрируются независимо от разрешения других прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Настаивайте на принятии документов о регистрации по месту жительства детей. Затем административный иск в суд о признании отказа недействительным, обязании провести регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Родители бывшего мужа прописали меня его и нашего сына к себе в муниципальную квартиру. После развода по суду я была выписана из той квартиры и проживаю в квартире нового мужа по ДСН. Сын проживает со мной но остался прописан в той квартире. Затем родители бывшего мужа умерли бывший муж выписался и переехал в другое место жительства. Втой квартире проживает и прописана сестра бывшего мужа. Имеет ли она право выписать моего сына из квартиры и на каких основаниях?

Мой муж получил дарственную на однокомнатную квартиру от своего отца (инвалид 1 или 2 группы), но отец остался прописанным в этой квартире. И он единственный, кто прописан в этой квартире. Вероятно, мой муж, как настоящий владелец квартиры (после дарения ему этой квартиры отцом) может прописаться в эту квартиру. А может ли быть прописан его сын (11 лет), я-жена или моя дочь от первого брака (21 год). И при прописке моей дочери (21 год) нужно ли спрашивать разрешения прописанного отца моего мужа (муж на прописку моей дочери согласен) ? И можно ли прописать несовершеннолетнего сына? Уточнение

- отец моего мужа не проживает в этой квартире фактически, а живет со своей новой женой на ее площади, но выписываться не хочет с этой квартиры, которую подарил своему сыну.

Спасибо.

Мария.

Мой муж и я прописаны в разных квартирах. Сын прописан с мужем. Помимо их в квартире проживают его родители (квартира муниципальная). Моя свекровь хочет выписать моего мужа (с его согласия) и моего несовершеннолетнего сына в непринадлежащую им квартиру. Может ли она сделать это без моего согласия? Достаточно ли только согласия мужа?

С мужем в разводе, проживаем в разных городах, сын (2 года) проживает со мной. Я недавно купила квартиру в другом городе, планирую туда переехать. Мы прописаны с сыном у родителей бывшего мужа, хочу прописать сына в своей квартире. Необходимо ли согласие бывшего мужа? Что делать, если он не дает это согласие? Необходимо ли мне личное присутствие при выписке из той квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода в квартире прописан я и мой сын, который проживает с матерью по другому адресу. Я хочу поменять квартиру.

Нужно ли разрешение матери на выписывание ребенка из старой квартиры и прописывании в новую?

Что делать если мать этого разрешения не дает?

Какие документы нужны для регистрации пожилой матери в квартире сына, принадлежащей ему в долевой собственности с несоверешеннолетним ребенком. Сын дает согласие, требуется согласие ребенка (12 лет), нотариальное заверенное, т.к. нет возможности прийти в УФМС (квартира находится в другом городе). Нотариусы опасаются заверить соглашение без разрешения органов опеки, хотя и мать и отец ребенка такое согласие дают. Правомочны ли действия нотариусов. УФМС просят лично прийти или предоставить нотариально заверенное согласие.

Наш состав семьи: я, муж и сын. Я собираюсь приватизировать квартиру где пропасана я и сын. Муж прописан в другой квартире. Нужно ли заявление мужа на согласие на приватизацию квартиры если он в ней не прописан? Нужно ли нотариальное заверене этого согласия сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение