Как прописать детей после развода, если живу в квартире по соцнайму - разрешение от жилищного департамента, согласия сына и бывшего мужа в другом регионе

• г. Москва

Квартира по соцнайму, со мной прописаны сын и дочь (взрослые), Дочь после развода хочет прописать детей (4 и 10 лет), В МФЦ сказали что нужно разрешение из жилищного департамента (квартиру я получила от министерства МЧС-они такого разрешения не дают), нотариально заверенное согласие от моего сына и нотариально заверенное согласие бывшего мужа (они проживают в другом регионе), У нас законы разные для приватизированных квартир и квартир по соцнайму? У меня другая прописка или особенные тарифы ЖКХ? Подскаже мои дальнейшие действия? Cпасибо,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Чтобы прописать несовершеннолетних детей к матери не нужно ничье согласие, ни департамента, ни других зарегистрированных граждан.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер Елена

Ваша дочь имеет право зарегистрировать детей по месту своей регистрации поэтому отказ в регистрации незаконен. Имеете право обжаловать в суд.

В соответствии со статьей 20 и 21 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства ребенка является место жительство его родителей.

Поэтому несовершеннолетние дети регистрируются независимо от разрешения других прописанных.

Настаивайте на принятии документов о регистрации по месту жительства детей. Затем административный иск в суд о признании отказа недействительным, обязании провести регистрацию.