Аварийный дом - получение комнаты на троих в коммуналке - правильное решение или нет, и как получить квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Дом в котором живем признан аварийным. В квартире нам принадлежит комната 25.92 кв.м.Прописано 3 человека: папа (53 года), дочка (29 лет) и внучка (8 лет). Нам дают в области в комуналке комнату на троих. Такой вопрос: это правильно или нет? И как можно добиться чтобы дали квартиру а не комнату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вам дают равноценное жилье, все правомерно.

Чтобы иметь шанс на получение квартиры, нужно стоять в очереди, как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Г. Москва Ситуация следущая, в муниципальной комнате 18,2 кв. м. прописано было 3 чел. год назад на двоих человек дали субсидию. С сохранением комнаты для третьего (мне) человека. Сейчас я приватизировала эту комнату, недавно у меня родилась дочка, дочку прописала к себе в комнату. Дом признан аварийным что нам дадут? Комнату или однушку? И могу ли я стать на улучшение ж/у т.к. у меня дочка родилась. Муж прописан в другом городе у родителей его доля там 14 кв. м.

У нас такая ситуация. Мы живем в коммунальной квартире (3 комнаты,3 хозяина). Одна из хозяев сдает свою комнату. Недавно до нас дошла информация, что половина комнаты принадлежит государству, т.к. там была прописана ветеран войны и ее внучка. В общем этой бабушке дали квартиру в Красном селе и таким образом забрали ее долю в этой комнате, а внучка до сих пор владеет половиной. Но сдает полностью эту комнату. Не могли бы вы сказать-имеет ли она право сдавать эту комнату, если она полностью ей не принадлежит?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Живём в коммунальной квартире, занимали втроем (мама, дочка и внучка) одну комнату, когда вторая комната освободилась (соседи уехали), Департамент Жилищной Политики присоединил эту освободившую комнату нам, выдал Соц. Найм. В ЕИРЦ всё оформили, квитанции за уплату приходят за 2 комнаты. Мы еще не приватизировали эти две комнаты в коммуналке. По наследству дочке была отписана другая квартира, которую она пока на себя не оформила.

Вопрос; Если дочка сейчас зарегистрирует на себя эту квартиру, что осталась по наследству, то не может ли Департамент Жилищной Политики пробить-узнать это и отнять у нас ту освободившую комнату в коммуналке, которую нам присоединили по договору соц. найма? Какие варианты, подскажите пожалуйста.

В коммуналке в одной комнате прописан один человек и не проживает. Эта комната сдана троим. По доносу одной соседки (остальные отсутствуют в квартире тк их комнаты тоже сданы) составлен акт и стали присылать коммунальные платежи на эту комнату аж на 5 человек. Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение