Может ли гос. инспекция труда выполнять проверку по вопросу законности увольнения, по заявлению уже уволенного работника?

• г. Анадырь

Может ли гос. инспекция труда выполнять проверку по вопросу законности увольнения, по заявлению уже уволенного работника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Артем.

Может и еще как!

Заодно и все остальное проверит.

Мало не покажется.

Спросить
Пожаловаться

А как быть с тем, что вопросы послe увольнения-это индивидуальный трудовой, который рассматривается судом?

Спросить
Пожаловаться

Государственная инспекция труда, это чудесно, но обжаловать незаконное увольнение целесообразно обжаловать в суде, как Вы верно отметили, в порядке 131-132 ст. ГПК РФ.

У Вас месяц на оспаривание незаконного увольнения.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

Я работодатель. С моей фирмы уволился работник, конечного рассчета при увольнении не было (не было возможности) Работник написал заявление в труд. Инспекцию, была внеплановая проверка документации, соответственно нашли нарушения ТК РФ (рассчет в день увольнения), пока шла проверка (в течение недели) с самим работником мы урегулировали вопрос, и рассчитались с ним, он написал заявление в трудовую инспекцию, где попросил приостановить проверку в отношении нас, а так же указал в заявлении, что претензий к нам не имеет. Через неделю пришло постановление об административном правонарушении и протокол, где административный штраф 37 000 тысяч рублей.

Можем ли мы оспорить постановление инспекции труда? Если да, то какие статьи. СПАСИБО!

Работник подал жалобу:

- в трудовую инспекцию и

- исковое заявление в суд, что ему не доплатили заработную плату.

Трудовая инспекция прислала распоряжение о проведении документарной проверки на предмет соблюдения законодательства о труде, и список документов, которые мы должны предоставить в трудовую инспекцию в течении 10 дней (к 10.09.2014 г.). Суд отреагировал раньже на исковое заявление работника, чем трудовая инспекция, и уже идут судебные разбирательства по недоплате з/п работнику, список документов в суд уже предоставляли, который во многом дублирует список документров, которые запросила трудовая инспекция.

ВОПРОС: будет ли правомерным не предоставлять в трудовую инспекцию запрашиваемые документы для документарной проверки в связи с тем, что в настоящий момент уже идет судебное разбирательство по недоплате з/п работнику, и в суд уже предоставлены копии запрашиваемых документов, которые практически дублируют список документов, которые требует трудовая инспекция? Если ли какой либо нормативный документ, на основании которого трудовой инспекции можно написать письмо что документы предоставлены не будет, т.к. сейчас по данному вопросу уже идут судебные разбирательства, что бы не попасть потом на штрафы за не предоставление документов в труд. Инспекцию? Спасибо.

Гос. инспекция труда издала Распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки - основание заявление работника. Предмет - нарушение ТК (невыплата з\п). На момент даты представления документов, выдан дополнительный запрос о представлении документов еще на 2-х работников, которые подали заявления в Инспекцию. Данные работники подали заявления в Инспекцию позже даты издания Распоряжения. Является ли Дополнительный запрос законным и обязан ли работодатель предоставить документы на работников:

Ситуация в следующем: работник потребовал документы, связанные с работой, написав письменное заявление. Документы в течение дня выдали, есть отметка в заявлении с подписью работника. Работник написал жалобу в трудовую инспекцию, якобы ему не выдали документы по заявлению. Теперь инспекция затеяла проверку. Как мне привлечь к ответственности работника написавшего в трудовую инспекцию необоснованную жалобу, дабы нанести работодателю вред?

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?...'..дело рассматривается в суде, ответчик утверждает, что передал оригиналы документов в инспекцию, без описи выемки... врет конечно же,нужно установить факт.

В каких случаях инспекция труда может проводить выездную проверку относительно незаконного. Увольнения работника? Часто инспекция труда рекомендует обращаться в суд а сама ничего не предпринимает. Правильна. Ли данная позиция?

Спасибо,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация - бывший работник подал заявление на предприятие в Гос. инспекцию, была проведена проверка. Согласно предписания гит замечания устранены, в частности бывшему работнику была доначислена компенсация за неиспользованный отпуск, т.к. при увольнении была насчитана неправильно, не в полном объеме, упустили из расчета 4 дня. Предписание работодатель выполнил, работники получили официальный ответ с гит и компенсацию. Вопрос - может ли сейчас работник снова подать заявление по тем же основаниям, но уже в прокуратуру? Если была проведена проверка гит, прокуратура снова будет проверять?

Как мне известно, срок подачи заявления в суд на работодателя для рассмотрения законности увольнения составляет 1 месяц с даты увольнения. А каков срок обращения в Трудовую инспекцию? Интересует также, уполномочена ли инспекция дать предписание о восстановлении сотрудника на работе и обязать работодателя выплатить зарплату за то время, что работник был лишен возможности занимать свою должность? Уполномочена ли предписать работодателю компенсировать моральный вред, причиненный работнику?

Если все это так, то чем отличается для работника рассмотрение дела об увольнении в суде и в Трудинспекции - в практическом смысле? Может ли уволенный обжаловать свое увольнение в обеих инстанциях одновременно и что будет, если результаты окажутся разными?

С уважением,

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение