Распределение долей квартиры в собственности супругов и иждивенцами при разводе - какие правила следует учитывать?

• г. Благовещенск

Квартира в собственности с супругой пополам есть дети (2) при расторжении брака как должны быть распределены доли между участниками развода и иждивенцами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, если указанная Вами квартира является имуществом, нажитым во время брака, она является совместной собственностью супругов в равных долях.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имущество всегда делится в равных долях между супругами, хотя ст. 39 СК РФ предполагает отступление от этого правила в некоторых случаях, но на практике такого почти не встречается.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, норму статьи 24 закона об ООО. Там говориться о том, что доля, принадлежащая обществу, должна быть распределена между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале либо продана всем или некоторым участникам.

Что значит распределена? Т.е. долю можно просто распределить, и участникам не нужно оплачивать даже номинальной стоимости части доли? Или оплата должна быть произведена в любом случае?

Спасибо за ответ.

Наша с мужем квартира куплена в ипотеку. Доли распределены по 1/3 между мной супругом и дочерью. Дочь несовершеннолетняя. При расторжении брака есть несколько вариантов развития событий. Поэтому задаю несколько вопросов 1) Могу ли я выкупить мою долю у мужа, чтобы нам остаться в квартире с дочерью? 2) Сможем ли мы продать квартиру (ипотека) , если несовершеннолетняя тоже является собственником? 3) В каких долях мы должны оплачивать ипотеку после развода 4) Первоначальный взнос за квартиру составлял 50% от ее стоимости. В случае продажи квартиры и погашения задолженности пред банком оставшаяся сумма будет делиться пополам? Или на троих? Спасибо.

После смерти одного из супругов как будет распределена доля в доме построенного во время брака между детьми от предыдущего брака и пережившим супругом. Дом был разделен на доли еще при жизни.

Как распределяется собственность между супругом, супругой, детьми (офиц брак, совместные дети) при покупки квартиры с использованием материнского капитала? Равные доли или по желанию членов семьи? Заранее благодарю!

Имеется ипотечная квартира (100% собственность супруги). Брак зарегистрирован. Двое детей, частично кредит погашался за счет средств материнского капитала. Супруг хочет отказаться от доли при распределении долей. В этом случае, квартира перестает быть совместной собственностью супругов или при расторжении брака она будет в рамках доли супруги поделена пополам? Если нет, то как сделать так, чтобы в случае развода квартира оставалась собственностью супруги и детей?

Как будут распределены наследственные доли в выплаченной кооперативной квартире между пережившим супругом и дочерью от первого брака, если право собственности зарегистрировано на супруга. Спасибо!

В первом браке была куплена квартира (общая совместная собственность с БМ). От брака есть ребенок. Сейчас нахожусь во втором браке, есть ребенок. В данной квартире прописана я и оба ребенка. Если сейчас обратиться в суд по разделу имущества, то как будут распределены доли? Квартира будет делиться на пополам (я и бывший муж), или дети тоже будут учитываться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена приватизированная квартира, оформлена в общую совместную собственность на 2 супругов. При этом уже был ребенок, родившийся ранее. После расторжения брака как юридически правильно разделить квартиру между супругами? Какая доля полагается ребенку?

Будучи в браке я взяла у своего работодателя по договору займа крупную денежную сумму на покупку квартиры. Квартиру пока не купила, но в настоящий момент судом уже принято исковое заявление о расторжении брака с моим супругом. Будет ли мой долг после расторжения брака распределен на двоих как и раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение