Можно ли обратится в коллекторское агентство для взыскании долга по исполнительному листу? Судебные приставы бездействуют.

• г. Краснодар

Можно ли обратится в коллекторское агентство для взыскании долга по исполнительному листу? Судебные приставы безбействуют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Взыскатель (кредитор) вправе без согласия с должником уступить требование любому лицу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Спросить
Пожаловаться

10 лет не могу взыскать долг. Приставы бездействуют. Могу ли я обратиться а коллекторское агенство для взыскания долга.

Судебные приставы бездействуют по взысканию долга, по исполнительному листу. Что мне делать должник задолжал уже больше 300 000 т р.

Могу ли я обратиться в коллекторское агентство по возвращению долга по исполнительному листу? Должник на протяжении трех лет долг не возвращает, а приставы ничего сделать не могут.

Не оплатил кредит, было решение суда о взыскании. Дело было передано судебным приставам. От судебных приставов пока информации не поступало, но по исполнительному листу доступному через сайт ФССП я должен выплатить 15000 рублей. Оплатить не мог, нигде не работал, сейчас готов оплатить, но банк передал долг коллекторскому агенству, по их данным я должен оплатить уже 24 тысячи рублей, такой вопрос, если есть исполнительный лист судебных приставов, какую сумму я должен оплатить, которая указана в исполнительном листе или ту сумму, что требует оплатить коллекторское агенство?

Есть решение суда о взыскании долга в Банк "И...", судебные приставы открыли исполнительное производство в 2012 г., но взыскание начали в июне 2017 года... Правомочны ли их действия? За это время Банк "И..." продал этот долг коллекторскому агенству в 2014 г. Коллекторское агенство никаких претензий не предьявляло... В июне 2019 г. оказалось что все деньги оказались на счету судебных приставов... На данный момент они пытаются перенаправить деньги в коллекторское агенство через открытие нового судебного дела... Возможно ли это спустя 5 лет бездействия со стороны коллекторского агенства?

Должник в течении некоторого времени выплачивал долг банку по исполнительному листу через судебного пристава. Позднее банк переуступил долг коллекторскому агенству. Банк после этого к должнику претензий не имеет. Коллекторское агенство никаких официальных подтверждений о переуступке долга не предоставляет и требует оплачивать им.Судебный пристав в свою очередь требует оплаты по исполнительному листу. Как действовать должнику в сложившейся ситуации?

Что делать в этой ситуации? Коллекторское агенство напрямую обратились в банк и взыскали долг. Через некоторое время, судебные приставы прислали уведомление о взыскании по тому же исполнительному листу, за который я уже рассчитался с коллекторских агенством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имеется задолжненность перед банком, и уже вынесено судебное решение о взыскании суммы единовременно. Но почему то коллекторское агенство заявляет, что с связи стем что судебные притсавы недостаточноа ктивно работают, поэтому банк переуступил долг коллекторскрому агенству-и теперь они хотят погашение долга через заключения с ними договора и внести сумму долга.

19.04.14. написала заявление в судебные приставы на возврат долга по исполнительному листу, сегодня уже 10.07.14. судебный пристав молчит, бездействует, куда мне обратиться с жалобой?

Добрый день! Подскажите пожайлуста, коллекторское агенство выкупило долгу лето банка и подала в суд. Вынесеносудебное решениео взыскании с меня 253000, но почему-то коллекторское агенство для взыскания не передало исполнительный лист судебным приставам а сами отправили мне на работу для взыскания. Имеют ли они на это право. Я проживаю одна с тремя детьми, с зарплаты удерживают 50 процентов, в месяц на руки получаюпосле удержания 5000 рублей, уда мне обратится и возможно ли снижения суммы взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение