Могу ли я уволиться без отработки 2 х недель если моя супруга беременна и переехала на другое место жительства?

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я уволиться без отработки 2 х недель если моя супруга беременна и переехала на другое место жительства?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же по такой уважительной причине можете уволиться.

При расторжении трудовых отношений в связи с переменой места жительства вы можете уволиться до истечения срока двухнедельного предупреждения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.