Как восстановить документы на жилой дом, если они отсутствуют, но есть квитанция об оплате налога и выписка из росреестра, подтверждающая мою собственность?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Мария в 2015 году за меня по доверенности была проведена покупка жилого дома, а документов у меня нет, но мне пришла квитанция об оплате налога за дом, заказала выписку из росреестра там написано что собственник я,где мне можно восстановить документы на дом и как это лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо пойти в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН. Данный документ является подтверждением Вашей собственности. Уже несколько лет, как не выдаются свидетельства о праве собственности, а выдается выписка из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

Документ, подтверждающий Ваше право собственности на дом у Вас уже есть - выписка из ЕГРН (Росреестра).

Если Вы имеете ввиду сам договор купли-продажи, то 1 экз. хранится в регистрационном деле в Росреестре, 1 экз. возможно у нотариуса, если заверялся, 1 экз. - у продавца и 1 экз. у Вашего доверенного лица.

Истребуйте Ваш экземпляр у доверенного лица, возможно, в пакете есть другие документы, напр., тех паспорт на дом.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришла квитанция на 13 тыс. Зап ремонт. Ранее кап ремонт мы не платили, так как его нне выставляли. Не было квитанций. Квитанции на оплату пришли всему дому. Не знаем что делать с ними. Квитанции с 2015 года идет не оплата. В электронном варианте счетов тоже не было. Можно ли не платить?

Я использовала свое право компенсацией налога при покупке квартиры в 2010 г.В 2011 г мы с мужем купили дом, где я единственный собственник. Может ли мой муж также воспользоваться данной возможностью возврата подоходного налога, если покупка была совершена до 2014 г? И в каком случае это можно было бы сделать (например, мне продать ему этот дом?)

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Каждый год исправно платили транспортный налог. В этом году пришла квитанция аж на три года (!): 2011, 2012, 2013. Эти налоги оплачивали точно, но сами квитанции выкинули за истечением такого длительного срока. Возможно ли их восстановить на почте (там оплачивали)?

В аыгусте 2013 купила квартиру первая в доме. В 2015 году поступила квитанция об уплате налога сумма была большая. Я 5 раз обращалась в налоговую службу, там отвечали, сколько начислено столько и платите. Квитанции об оплате налога приходят в подъезде только мне. Моим соседям квитанции не поступают. Такое ощущение, что налог я плачу 1 за весь дом. Что делать и где я могу проверить правильность начисления налога?

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

Была задолженность по налогам за 2010 год, 2011 год в 2015 году оплатил налог в размере 2000 рублей и написал заявление с просьбой зачесть эти суммы в 2013 год, налоговая зачла их за долги 2010 года и подала иск о взыскании долгов за 2013 год. Скажите правомерно ли зачисление оплаты в предыдущие годы если было написано заявление о просьбе зачесть за налоги 2013 года. Если не правомерно то что сделать можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г и в 2011 г в конце года мне приходили квитанции об оплате налога на транспорт по 350 р все оплатил. В 2014 г мне приходит квитанция об оплате транспортного налога сумма 2300 р. Хотя автомобиль был продан в 2012 г. С 2011 г здавал нологовую деклорацию небыло долгов. Пришел в налоговую говорят по ошибки не тот налог присылали в 2010 и 2011 г. Что можно зделать?

Мне в сентябре 2019 года пришло уведомление о начислении налога на имущество за 2018 и 2016 г. Из за технической ошибки Росреестра был завышен налог за 2016 г. Я несколько раз обращалась в налоговую с вопросом о перерасчёте налога на имущество. Обещали исправить ошибку. При очередном обращении посоветовали самим обратиться в Росреестр для установления правильной суммы кадастровой стоимости квартиры. Пришло письмо с Росрееста, где они признают ошибку и указывают правильную кадастровую стоимость квартиры. С этим письмом я обратилась в налоговую, но мне отказали в перерасчёте налога, так как налог за 2016 год, прошлотригодаи они не могут внести изменения. Но дело в том, что задолженность по этому налогу появилась только в августе 2019 года. В начале 2019 года у меня задолженности по налогам не было. Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Благодарю.

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение