Был клиентом, микро займ, остался долг 160 рублей, заплатил 18000, законно?

• г. Шахты

Был клиентом, микро займ, остался долг 160 рублей, заплатил 18000, законно?

Ответы на вопрос (2):

Если вам начислили «бешеные» проценты незаконно, то нужно:

1) направить письменную претензию в МФО о перерасчете процентов, со ссылками на Закон РФ «О защите прав потребителей» (ведь услуги по выдаче микрозаймов подчиняются и этому закону);

2) подождать 14 дней ответ от МФО (с учетом времени почтовой доставки);

3) обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и отстаивать свои права.

Не доводите дело до обращения МФО в суд, лучше сразу начинать действовать.

Смотря сколько Вы занимали и почему возник такой долг. Если они подадут в суд, то в суде Вы сможете уменьшить проценты пл ст.395 ГК РФ. Но они могут подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, суд вынесет судебный приказ. Данная процедура проходит без вызова сторон в судебное заседание, так что надо будет сразу писать возражения на данный приказ.