Если да, то в какой форме подавать заявление и на какие законы ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос Станиславской С.А.

Уважаемая Светлана Александровна! Просмотрев ответы на похожие вопросы, решила, что возможно Вы поможете в решении нашей проблемы. После долгих мытарств получила для мамы-пенсионерки, гражданки Армении, разрешение на временное проживание. Практически все юристы дружно говорят, что с получением РВП, гражданин получает все права Гражданина РФ, кроме права избирать и быть избранным. Т.е. право на пенсию, мед.обслуживание и свободу передвижения.

Что имеем мы:

- При получении РВП дали расписку о том, что обязуемся не выезжать из субъекта РФ, в котором получили РВП. Расписка стандартная, ее форма приведена в инструкции МВД.

- При обращении в Пенсионный по району проживания получили отказ, велели приходить после получения Гражданства или вида на жительство.

Так как же нам быть? Неужели только в судебном порядке решается этот вопрос (пенсия, за мед. полисом даже не обращались). Если да, то в какой форме подавать заявление и на какие законы ссылаться?

С уважением. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вы правы все вопросы, связанные с не правомерными действиями (бездействиями) решаются в судебном порядка. Ваша проблема в том, что ваша мама, пожалуй, получила РВП в числе первых. Мне хорошо известна практика, когда какой- либо настойчивый гражданин (в том числе иностранец) все-таки находит в себе силы и решает вопрос в судебном порядке. Здесь, слава богу, существует институт представительства по доверенности, тем самым, создав судебный прецедент, появляется правоприменительная практика. Увы, кто-то должен быть первым. Отказ выдачи пенсии целесообразно было - бы изначально обжаловать в управлении пенсионного фонда, если это не приведет к положительному результату, то следует обратиться в суд.

Если вам потребуется практическая помощь, буду рада вам помочь. Мои личные координаты вы можете найти в виртуальной консультации.

С уважением Светлана Станиславская.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, в мае 2014 г. привез из Киргизии мать пенсионерку, получили разрешение на временное проживание до 2017 г. В августе 2015 г. сдали документы на получение вида на жительство, результат должны узнать в январе 2016 г. Вопрос: когда она сможет получать пенсию, после получения вида на жительство или после получения гражданства РФ. Возможна ли какая то пенсионная компенсация за то время что она не получала пенсию проживая в РФ по разрешению на временное проживание, так как из Киргизии она выехала на ПМЖ в РФ и пенсию там не получала.

Меня зовут Яна, я хотела бы задать вопрос относительно получения гражданства, а точнее мой муж (гражданин Р.Украина) получил разрешение на временное проживание в РФ (Курская область) можем ли мы подавать документы сразу на получение гражданства или необходимо получить вид на жительство?

С уважением, Яна

Можно ли подать документы на гражданство сразу после получения разрешения на временное проживание? Cколько обычно длится эта процедура?

Мой папа гражданин РФ,пенсионер, нуждается в уходе, я получила разрешение на временное проживание, собираю документы на вид на жительство. Через какое время я могу подать документы на получение гражданства, после получения вида на жительство. Я гражданка Молдовы.

Я гражданин РФ. Моя жена гражданка Украины. Она хочет получить Разрешение на временное проживание. А потом Вид на жительство. Но возник вопрос чем отличается Разрешение на Временное проживание от Вида на жителство. (гражданство РФ получать она не хочет). На сколько мне известно, то при получение вида на жителство человек не может быть избранным и не имеет на выборах права голоса. А какие ограничения имеет РВП по сравнению с видом на жительство? (или по сравнению с гражданством)

Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но мне хотелось бы уточнить.

Вопрос и ответ были следующими:

Вопрос №207981 от 05 января 2005 г. 11:32

Здравствуйте. Я гражданин Украины (1973 г.р.), сейчас получил разрешение на временное проживание. Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.

Существующие ответы:

05 января 2005 г. 23:36

В срок до 01.01.2006 года, при наличии разрешения на временное проживание, Вы сможете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение вида на жительство.

Мне хотелось бы цточнить следующее:

В статья 14 часть 4 говорится о том, что необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, а я имею регистрацию только с октября 2002 года. Могу ли я по-прежнему подавать на гражданство в упрощённом порядке или же необходимо сначала получать вид на жительство?

Уважаемые господа юристы здравствуйте!

Большая к Вам просьба ответить на ряд вопросов:

1)Какие права получает иностранный гражданин получивший вид на временное проживание в РФ?

2)В каких случаях идет упрощенное получение временного проживания в РФ?

3)Можно ли при получении разрешения на временное проживание в РФ заниматься предпринимательской деятельностью?

4)В случае покупки дома на територии РФ,пожалуйста подробно проконсультируйте, как последовательно оформлять документы для дальнейшего получения гражданства РФ?

Гражданка Украины 33 года. Родители граждане РФ, причём мама пенсионерка. Имеют частное жильё. Получила временную регистрацию по месту жительства родителей. Вопрос; могу ли я подать документы сразу для получения гражданства РФ (без промежуточных этапов; получение разрешения на временное проживание. Вида на жительство).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 вопрос: Моя мама переехала в РФ, Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Яминский, прошла все процедуры по получению вида на жительства, получение пенсии (семь кругов ада). Следующая процедура получение гражданства. Мама родилась в СССР в Башкирии в 1942 г, проживала с 1964 г в Узбекистане по 2013 г, на пенсию вышла в 1986 г (сейчас пенсию получает). В паспортном столе, местное УФМС, обьяснили что, для получения гражданства нужно снова пройти все процедуры, сбор документов, медкомиссию. Хотел бы точно знать нужно ли по факту проходить все эти процедуры кроме заполнения заявления. 2 вопрос: после получения вида на жительства мама прописана в моем доме, после получения гражданства какой от меня нужен разрешительный документ для прописки и регистрации по месту проживания по этому же адресу.

Бабушке 86 лет. она получиларазрешение на временное проживание. Имеет ли она право на получение пенсии. Нам сказали что только после получение гражданство. Так ли это.

Посмотрев ответы на вопросы про гражданство, я поняла что мой муж тоже имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (он гражданин Украины, с октября 2002 г. зарегистрирован на территории РФ и в ближайшее время должен получить РВП). скажите, пожалуйста, а какие документы нужно готовить для получения гражданства в упрощённом порядке и через какое время после получение РВП подавать заявление на гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение