Если да, то в какой форме подавать заявление и на какие законы ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос Станиславской С.А.

Уважаемая Светлана Александровна! Просмотрев ответы на похожие вопросы, решила, что возможно Вы поможете в решении нашей проблемы. После долгих мытарств получила для мамы-пенсионерки, гражданки Армении, разрешение на временное проживание. Практически все юристы дружно говорят, что с получением РВП, гражданин получает все права Гражданина РФ, кроме права избирать и быть избранным. Т.е. право на пенсию, мед.обслуживание и свободу передвижения.

Что имеем мы:

- При получении РВП дали расписку о том, что обязуемся не выезжать из субъекта РФ, в котором получили РВП. Расписка стандартная, ее форма приведена в инструкции МВД.

- При обращении в Пенсионный по району проживания получили отказ, велели приходить после получения Гражданства или вида на жительство.

Так как же нам быть? Неужели только в судебном порядке решается этот вопрос (пенсия, за мед. полисом даже не обращались). Если да, то в какой форме подавать заявление и на какие законы ссылаться?

С уважением. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вы правы все вопросы, связанные с не правомерными действиями (бездействиями) решаются в судебном порядка. Ваша проблема в том, что ваша мама, пожалуй, получила РВП в числе первых. Мне хорошо известна практика, когда какой- либо настойчивый гражданин (в том числе иностранец) все-таки находит в себе силы и решает вопрос в судебном порядке. Здесь, слава богу, существует институт представительства по доверенности, тем самым, создав судебный прецедент, появляется правоприменительная практика. Увы, кто-то должен быть первым. Отказ выдачи пенсии целесообразно было - бы изначально обжаловать в управлении пенсионного фонда, если это не приведет к положительному результату, то следует обратиться в суд.

Если вам потребуется практическая помощь, буду рада вам помочь. Мои личные координаты вы можете найти в виртуальной консультации.

С уважением Светлана Станиславская.