Суд признал незаконным дом в СНТ и приказал его сносить из-за нарушения правил строительства

• г. Москва

Дом построен на территории СНТ в полных 3 этажа, с многими владельцами, у которых уже в собственности долевая земля, в собственности жилой дом в долях, через 2 года после введения в Кадастровые номера,

СУД вынес решение снести дом, мотивируя, что на территории СНТ не имеют право строить 3-х этажные дома.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, обоснование решения суда надо смотреть в самом решении.

Обратитесь к юристу с решением суда.

Очевидно, усмотрели нарушение тех или иных норм...

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Я купила дом с участком земли (все в собственности), позже обнаружила, что дом и земля имеют разные кадастровые номера, т.е. земля имеет правильный кадастровый номер (судя по соседям) а дом находится в другом квартале, т.е не на моей земле. Что делать?

Имеется в собственности жилой дом, куплен в 2007 г. При покупке дома земля была в аренде у предыдущих владельцев дома, в договоре аренды есть пункт, что арендодатель имеет право расторгнуть договор при переходе права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке. Владелец дома сменился, а в Росреестре прошлые владельцы дома так и числятся арендаторами. Получается, что договор аренды не расторгнут? Почему этого не произошло при смене владельца? Если у меня будет справка из архива, что земля была предоставлена под индивидуальное жилое строительство самым первым владельцам дома (договор аренды был со вторыми владельцами дома, мы третьи по счету), имею ли я право оформить землю в собственность по дачной амнистии, предоставив справку из архива, свидетельство о собственности на дом и кадастровый паспорт?

Общая долевая собственность на земельный участок и жилой дом земля ИЖС собственности двух собственников жилой дом с надводными постройками третий собственник земли хочет свою долю выделить но при этом хочет снести одну из надворных построек которые ему не принадлежит возможно ли это.

Земля не в собственности а дом построен. Что делать. Правильно ли говорят что надо теперь снести дом оформить землю в собственность и строить дом.

Купили часть дома и землю. ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 ОБЪЕКТ ПРАВА: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Индивидуальный жилой дом, общая площадь 634,8 кв. м и ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 Объект права: Жилой дом, назначение жилое, 1-этажный, общая площадь 101,8 кв. м с владельцами др 1/4 доли не можем договорится о продаже что и как быть участвовать в ремонте они отказываются крыша обвалилась участок не ухожен что возможно сделать как договорится мы хотим выкупить их часть не можем сойтись в цене.

Получила свидетельство о праве собственности на жилой дом (по упрощенной процедуре - представив кадастровый паспорт). Земля выделена под ИЖС, дом 1 этажный, право собственности регистрировала по старым данным (до переустройства), по факту сейчас к дому сделан пристрой - котельная и произведены другие изменения. С чего начать узаконивание данных изменений? Я собственник земли. Действует ли упрощенная процедура регистрации права собственности на измененный дом или уже через суд? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности дом и участок земли. Находится в Московской области. Дом по выписке из реестра имеет назначение-жилой дом, наименование-жилое строение без право регистрации проживания. Расположенное на садовом земельном участке. Имеется кадастровый план дома от 2017 года. Присвоен кадастровый номер дома. Есть кадастровый номер квартала. Категория земли-земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешённого использования-садоводство. Можно ли зарегистрироваться в доме. Если нет, какие наши действия?

У меня вопрос по недвижимости. В 2005 году я купил дом с участком, договор купли-продажи не составлялся, приобретение было по "расписке". На дом имеется домовая книга, технический паспорт, присвоен кадастровый номер участка, кадастрового паспорта нет. На тех. паспорте стоит печать "Дом самовольно построен", свидетельство на право собственности земли нет (числится административной), в этом доме была разовая прописка (регистрация) у старых хозяев, в данный момент её не дают, ссылаясь на печать в тех. паспорте "Дом самовольно построен".Пытался через суд добиться разрешения о признании собственности, приезжали из архитектуры и САТЭК смотрели представляет ли данное строение какую-либо опасность, суд вынес решение об отказе признании собственности дома. Землю в собственность либо в аренду не дают, ссылаясь на зону затопления, хотя рядом по соседству стоят жилые часные дома у которых земля в аренде имеют право делать регистрацию в своём доме. Живу я по данному адресу уже 12 год. У меня вопрос, могу ли я узаконнить часное домовладение и что для этого надо? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение