Ответственность за неуплату алиментов - можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности?

• г. Москва

Бывший муж не платит алименты с 2015 года ни копейки при этом официально не работает, у нас заключено натариальное соглашение об уплате элементов, долг на данный момент около 500-700 тысяч, вопрос: можно ли его за это привлеч именно к уголовной ответственности и посадить?

Есть у него ещё бывшая жена и ребёнок, там он тоже не платил алименты но на данный момент все погасил!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можно привлечь вашего бывшего мужа к уголовной ответственности. Обратитесь к вашему судебному приставу.

Вам необходимо соглашение об уплате алиментов направить в службу судебных приставов. Если оплаты алиментов не будет, с начала вашего мужа привлекают к административной ответственности и только потом к уголовной.

Вы можете поручить сопровождение исполнительного производства юристу и все ходатайства и жалобы он напишет за вас.

Да, можно. Пишите заявление по 157 УК РФ.