Спросить бесплатно

По договору услуг мы не можем понять, стоит ли подписывать

Поставщик настоящим соглашается, прямо или косвенно, не предлагать, обещать, давать или требовать взятку или иное поощрение с целью получения или сохранения коммерческого или иного ненадлежащего или незаконного преимущества. В частности, Поставщик обязуется: 1) Не предлагать и не предоставлять по требованию должностным лицам или сотрудникам деловых партнеров какой-либо части платежа, причитающегося по Договору. Не заключать договоры субподряда или поставки товаров/работ/услуг, как способы направления платежей должностным лицам, сотрудникам деловых партнеров, их родственникам или деловым партнерам; 2) Не делать незаконных пожертвований в пользу кандидатов на государственные должности или политических партий или иных политических организаций; 3) При исполнении своих обязательств по Договору, Поставщик не осуществляет и обеспечивает, чтобы аффилированные лица/ лица, входящие в группу лиц Поставщика, работники или посредники не осуществляли действия, квалифицируемые применимым для целей Договора законодательством, как дача / получение взятки, включая случаи запросов от любого лица о даче взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В случае возникновения у Поставщика подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего Приложения, Поставщик обязуется уведомить КПМГ в письменной форме. После письменного уведомления, КПМГ имеет право приостановить исполнение обязательств по Договору до получения подтверждения, что нарушение не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение десяти рабочих дней с даты направления письменного уведомления. В письменном уведомлении Поставщик обязан сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-

provisions of this Appendix through the actions qualified by the applicable law as giving/accepting bribes, including cases when approached by any person in order to pay a bribe, corrupt business practices, as well as from any actions that violate the applicable law and international conventions on money laundering. If the Supplier breaches the obligation of refraining from actions prohibited in this Appendix, and/or the confirmation is not received by KPMG, under the schedule established herein, that the breach has not or will not happen, KPMG shall have the right of unilateral termination of the Contract notifying of such termination in writing and all obligations of KPMG to pay the Supplier for goods, works or services supplied/provided under the Contract shall cease. KPMG shall be entitled to request the reimbursement of losses having occurred as the result of such termination. либо положений настоящего Приложения Поставщиком, аффилированными лицами/ лицами, входящими в группу лиц Поставщика, работниками или посредниками, выражающееся в действиях, квалифицируемых применимым законодательством, как дача или получение взятки, включая случаи запросов от любого лица о даче взятки, коммерческий подкуп, а также действиях, нарушающих требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. В случае нарушения Поставщиком обязательств воздерживаться от запрещенных настоящим Приложением действий и/или неполучения КПМГ в установленный выше срок подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет, КПМГ имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, направив письменное уведомление о расторжении, и все обязательства КПМГ перед Поставщиком по оплате за товары/работы или услуги, поставленные/оказанные по Договору прекращаются. КПМГ вправе требовать возмещения убытков, возникших в результате такого расторжения.

vip
вопрос №16136579
прочитан 55 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Договор и так можно расторгнуть в односторонне порядке! А вот убытки, придётся доказывать в суде! Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

И в чем вопрос у Вас? Есть принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ.Хотите подписываете договор, хотите нет. Также можете свои разногласия предоставить. Только в договоре оказания услуг, ст.779 ГК РФ нет поставщика. Есть исполнитель и заказчик. Что касается условий об одностороннем расторжении договора, то все зависит от условий договора иди соглашения. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

"

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(текст отредактирован 31.07.2019 в 13:33)

Сатьей 421 ГК РФ установлена свобода договора. Стороны имеют право заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В том числе стороны имеют право установить условие о праве расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Это Ваше право подписать или нет, ст.421 ГК РФ.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

Добрый день Андрей

Можете указывать в договоре все что посчитаете нужным, договор считается заключенным с момента его подписания сторонами

Рассторжение договора происходит по ст. 450 ГК РФ при существенном изменении обстоятельств с взысканием ущерба

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Вообще такое условие или подобное свойственно для крупных компаний, потому что все они заинтересованы в борьбе с откатами.

Но подписать стоит. Т.к. по сути это на Вас никаких особых обязательств не налагает, т.к. доказать факты о которых идет речь крайне сложно. И при желании с вами так или иначе все равно могут расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ).

Лучше подписать, если условия работы выгодные.

Договор с такой оговоркой можно подписать - это обычная комплаенс оговорка, которая предусмотрена у иностранных партнёров дабы избежать санкций со стороны наблюдательных органов в сфере чистоты бизнеса на предмет (взяток, откатов и т.п.). В нашей действительности сложно доказать факты откатов и прочих вещей.

Здравствуйте, они просто включили в договор условия, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции", если Вы привлекаете субподрядчиков, они не должны быть аффилированными лицами, в принципе ничего страшного в таких условиях договора не содержится, соблюдается принцип свободы договора ГК РФ ст.421. Если что то не устраивает составьте протокол разногласий.

Мы занимаемся организацией праздников. И вот отправили нам соглашение на подпись! Стоит ли нам его подписывать?

Мы являемся организаторами и сами привлекаем сторонних подрядчиков - наших партнеров.

вопрос №16136764

Если данное соглашение выгодно для вас то пописывайте ст. 421 ГК РФ если нет вносите свои изменения.

Если что вас смущает, предлогайте убрать из договора, ст.421 ГК РФ.

Чего вы паритесь? Смотрите мой ответ, там все подробно написано.

Этот договор не запрещает привлекать Вам сторонних подрядчиков, главное чтобы они не были аффилированными лицами.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Проверка договоров - платная услуга.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Написание претензий - услуга платная. Спасибо.


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос надо видеть и сам договор долевого участия и все документы к нему,а также решение суда.


юрист Аляева Дарья Олеговна:

Здравствуйте! Для развернутого ответа, рекомендую обратиться к любому юристу сайта, поскольку у вас очень объемный вопрос и требует изучения некоторых документов.


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Коллектор вообще не имеет права что либо требовать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X