Нужно ли мужу являющемуся единственным учредителем ООО, назначенному генеральным директором, делать запись в трудовую и назначить себе зарплату, даже при отсутствии доходов от деятельности

• г. Кемерово

У мужа открыто ООО он является единственным учредителем, согласно акта (не приказа) назначен гендиректором. Должен ли он сделать запись в трудовую и назначить себе зп, хотя доходов от деятельности нет.

Ответы на вопрос (1):

В случае отсутствия дохода необязательно делать запись в трудовую, т.к. с деятельности не будут производиться отчисления в ПФР и ФСС. Достаточно наличия договора с директором, т.е. с самим собой для отчетности. Директор назначается приказом, а не актом. Для избежания проблем с налоговой, должны вести деятельность в соответствии с законом.