Если затопило квартиру из за засора на 2-ом этаже канализацией, так как на 1-ом у соседа стоят клапаны, отвечать будет УК?

• г. Ярославль

Если затопило квартиру из за засора на 2-ом этаже канализацией, так как на 1-ом у соседа стоят клапаны, отвечать будет УК?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если затопило потому что установлены неправильно клапаны, тот кто их неправильно установил (вашем случае да, это управляющая, а она в свою очередь будет предъявлять требования к подрядчику, который этот клапан ставил). Но причину засора нужно подтвердить. Ведь УК может сказать что затопило Вас потому что вы тряпки да рыбьи головы в унитаз кидаете (ничего кроме воды, фекалий и туалетной бумаги в кан сток попадать не может).

А может ваши соседи с третьего и выше этажа бросают чего в канашку.

Спросить
Пожаловаться

Неплохо устанавили заглушку. Конечно виновата управляшка, жалуйтесь в жилищную комиссию и прокуратуру, фиксируйте ущерб соседями, фото и видео доказательствами. В суде все пригодится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В данном случае ответственность будет нести управляющая компания.

Вызовите специалистов управдома для составления акта о заливе, в нем должно быть указано причина затопления и перечень повреждений. В дальнейшем необходимо будет сделать отчет оценщика о стоимости восстановительного ремонта и предъявить претензию управдому, в случае отказа в выплате денежных средств - обращаться в суд и взыскивать сумму ущерба, штраф, компенсацию морального вреда и все издержки по делу.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

В нашем доме (5 этажей) затопило канализацией второц этаж, я снимаю квартиру на 4 этаже, и жек ставит виноватым меня, говорит что составит акт на нашу квартиру.

Нас затопило канализациейна первом этаже. Из-за засора стояка. Упраляющая компания отказываюися возмещать ущерб. Что делать?

Наша квартира расположена на первом этаже. Недавно мы сделали ремонт, regbkb ufhybneh. Три дня назад нашу квартиру затопило канализацией из-за засора канализационной трубы. В результате полностью повреждено покрытие пола, разбух гарнитур, в квартире невозможно находиться из-за сильного запаха канализации.

Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом, на третьем этаже из унитаза и раковины лилась вода с фекалиями, соответственно второй этаж затопило, кто должен отвечать за этот засор и возмещать ущерб?

У нас следующая ситуация: произошел засор канализации, канализационные стоки полились в нашей квартире на седьмом этаже через унитаз, пока ждали слесаря, затопило соседей снизу. Слесарь отсоединил унитаз и металлическим тросом длиной метров пять, чистил стояк. Сообщив нам, что засор между седьмым и шестым этажом. Соседи вызвали УК, которая составила Акт и указала, что засор произошел из за местного засора трубопровода водоотведения, нарушение собственником квартиры Постановления Госстроя № 170 п. 5.8.7. Соседи подали на нас в суд.

Правомерны ли выводы о причинах засора? Причем тут п.5.8.7 Пост. Госстроя №170? Если в нем говорится, что работники по обслуживанию жил. фонда должны разъяснять потребителям соблюдения правил пользования водопроводом и канализацией.

Как мы должны доказывать, что засор, не наша вина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа на 8 этаже потекла труба, он затопил соседа с 7 этажа, вместо того чтобы перекрыть кран в квартире, сосед выключил весь стояк. Уже пять дней нет воды, хозяин квартиры отказывается менять трубу. Как законно выключить ему воду в квартире и включить стояк. У нас нету ЖЕКа, у нас УСББ.

Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом

Добрый день! Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом, на третьем этаже из унитаза и раковины лилась вода с фекалиями, соответственно второй этаж затопило, кто должен отвечать за этот засор и возмещать ущерб? Выяснилось, что в стояке была половая тряпка, у нас третий этаж, а всего 16 этажей в доме.

Меня на 6 этаже и 7 этаж затопил сосед с 8 этажа. Я сделал экспертизу и подал исковое заявление. В суде те кто затопили вину не признают. Т.к. говорят что полотенцесушитель это общего пользования и должен отвечать обслуживающая компания. Ущерб на 100 т.р., я считаю что вина собственников квартиры. Тем более что думаю что было физическое воздействие на трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение