Если затопило квартиру из за засора на 2-ом этаже канализацией, так как на 1-ом у соседа стоят клапаны, отвечать будет УК?

• г. Ярославль

Если затопило квартиру из за засора на 2-ом этаже канализацией, так как на 1-ом у соседа стоят клапаны, отвечать будет УК?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если затопило потому что установлены неправильно клапаны, тот кто их неправильно установил (вашем случае да, это управляющая, а она в свою очередь будет предъявлять требования к подрядчику, который этот клапан ставил). Но причину засора нужно подтвердить. Ведь УК может сказать что затопило Вас потому что вы тряпки да рыбьи головы в унитаз кидаете (ничего кроме воды, фекалий и туалетной бумаги в кан сток попадать не может).

А может ваши соседи с третьего и выше этажа бросают чего в канашку.

Неплохо устанавили заглушку. Конечно виновата управляшка, жалуйтесь в жилищную комиссию и прокуратуру, фиксируйте ущерб соседями, фото и видео доказательствами. В суде все пригодится.

Здравствуйте.

В данном случае ответственность будет нести управляющая компания.

Вызовите специалистов управдома для составления акта о заливе, в нем должно быть указано причина затопления и перечень повреждений. В дальнейшем необходимо будет сделать отчет оценщика о стоимости восстановительного ремонта и предъявить претензию управдому, в случае отказа в выплате денежных средств - обращаться в суд и взыскивать сумму ущерба, штраф, компенсацию морального вреда и все издержки по делу.