Материнские права против интересов детей - как развод процесс стал препятствием для поездки в Узбекистан

• г. Киров

Я в этом году с детьми хотел поехать в Узбекистан без мамы! Мы с детьми год готовились к поездки! Жена сказала своей маме о том что она не едет с нами! Мама сказала быстро пиши заявление на запрет на выезд за границу детей! Жена написала! Тёща радуется! Дело дошло до развода! Почему мамы пользуется своими правами против интересов дитей и за это ничего им не будет! Она говорит все законно! Как мне быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке придется решать вопрос. Иных вариантов к сожалению нет.

см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Добрый день!

В Вашей ситуации действия вашей супруги законны.

Законодательство РФ устанавливает равные права и равные обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям.

Вывозить несовершеннолетних детей за пределы РФ возможно лишь с нотариального согласия обоих родителей.

Если дело дошло до развода, то стоит обратиться с иском в суд об определении места жительства детей и порядке общения с ними.