Кто имеет право на наследование недвижимости, если единоличный собственник пропишется в другом месте?

• г. Иркутск

Есть недвижимость-дом и квартира. Я прописана в доме. В квартире прописаны брат, его сожительница и дети сожительницы и несовершеннолетний ребенок одного из детей сожительницы. Недвижимость в собственности у меня (я единоличный собственник). Если что случиться со мной, будут ли претендовать на наследство брат, его сожительница, дети сожительницы, несовершеннолетний ребёнок? У меня есть свои дети.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и Ваши родители в равных долях.

На наследство могут претендовать только Ваши дети, а также супруг и родители, если такие у Вас есть.

Светлана, наследниками 1 очереди в случае вашей смерти будут ваши дети и супруг, родители, если они есть.

Добрый день! Существуют две формы наследования - по закону и по завещанию. Если Вы напишете завещание, то наследовать будет только тот, кто указан в завещании. Если завещания нет, то наследовать будут наследники 1 очереди, по закону это супруг, дети, родители. Поэтому, если у вас есть дети, то брат не будет иметь права на наследство, если только не докажет, что на момент Вашей смерти он был нетрудоспособен и состоял у вас на иждивении, так называемая обязательная доля, ст. 1148 Гражданского кодекса. Что касается иных лиц, никаких прав на наследство у них нет.