Судебные приставы

20.06.2019 прокуратурой г.Пятигорска с привлечением сотрудников ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по городу Пятигорску была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности помещений, находящихся на территории торгово-сервисного центра (ТСЦ).

В арендуемых мною помещениях установлена согласно проекта пожарная сигнализация с пожарными извещателями, работоспособность которой проверили и подтвердили сотрудники прокуратуры г.Пятигорска с привлечением сотрудников ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по городу Пятигорску. Также в арендуемых помещениях имеются первичные средства пожаротушения. Не выдав каких-то предписаний и не указав на какие-то нарушения проверяющие покинули мои помещения. 05 июля главный государственный инспектор по пожарному надзору по г.Пятигорску выписал постановление о наложении адм. наказания за требований в области пож. безопасности на АДМИНИСТРАЦИЮ ТСЦ; индивидуально к арендаторам претензий у пожнадзора не было.

Однако, 19 июля 2019 г. в арендуемые помещения пришли сотрудники службы судебных приставов УФССП (сотрудники не представились, служебные удостоверения не показали) и потребовали в устной форме, не предъявляя какие-то официальные документы или решение Суда закрыть и покинуть арендуемые помещения. Со всеми вопросами сказали обращаться в администрацию торгово-сервисного центра. Я обратился в администрацию, где мне рассказали, что на территории ТСЦ в некоторых помещениях нарушены требования пожарной безопасности. На мой вопрос: почему мы как законопослушные предприниматели, у которых имеется исправная пожарная сигнализация с пожарными извещателями и первичные средства пожаротушения должны закрывать арендуемые помещения и приостанавливать свою предпринимательскую деятельность - в администрации ТСЦ не ответили.

22.07.2019 г стало известно, что прокурор г.Пятигорска подал иск предположительно о запрете эксплуатации нежилых помещений на территории ТСЦ и судебное заседание назначено на 21.08.2019 г.

На территории ТСЦ практически все торговые и складские помещения одноэтажные, с отдельным индивидуальным входом, имеют стены из шлакоблоков и потолок из металлического профиля, т.е сами помещения изготовлены из негорючих материалов.

Все арендаторы осуществляют свою предпринимательскую деятельность автономно и независимо от др. арендаторов.

Мой вопрос: судебные приставы не имея судебного решения и даже адм. постановления имеют право опечатывать арендуемые помещения и требовать их покинуть? Или это превышение служебных полномочий? Если нет - в какой орган можно обратиться (кроме прокуратуры - по слухам она же ими и командовала) по поводу нарушения своих прав? По какой статье УК?

vip
вопрос №16137433
прочитан 19 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязанность приставов-исполнителей это исполнение судебных решений, постановлений либо поручений.

Все остальное является превышением служебных полномочий (286 УК РФ). Можете обжаловать в прокуратуру. Либо в административном порядке к старшему судебному приставу. Вообще у вас какой-то сумасшедший дом происходит в Пятигорске. Естественно ещё вопросы есть арендодателю по поводу возмещения убытков.

(текст отредактирован 31.07.2019 в 16:14)

Приостановление деятельности возможно только на основании судебного постановления (ст. 3.12 КОАП РФ). Обращайтесь в региональную прокуратуру, в управление собственной безопасности. Убытки взыскивайте в судебном порядке.

Действия не законны, может это была охрана ТЦ а не пристава, пристава представляются и показывают документы. Действия ТЦ не обоснованы. Но это Ваши правоотношения с.421 ГК РФ. Выгнать Вас в другом порядке можно по решению суда, вступившим в законную силу.

Обжалуйте в суд незаконные действия приставов ст 360 КАС РФ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X