₽ VIP
Вопрос №16137435

Есть патент на работу в Москве (гр-во Украина), в нем нет графы Профессия или должность. Работодатель запрашивает информацию о правильности такого патента. В кол-центре ММЦ ссылаются Приказ МВД России от 19.06.2017 N 391 "Об утверждении формы бланка патента, выдаваемого иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.07.2017 N 47394) - где данное поле (профессия, должность) указаны.

Подскажите, где найти информацию, что для Москвы графа Профессия/должность не обязательны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.08.2019, 13:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такая информация если и есть она не правомочна. Данный вопрос регулируется Приказом МВД России от 19.06.2017 N 391 "Об утверждении формы бланка патента, выдаваемого иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Требования правомерны, которые к вам предъявил работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.08.2019, 14:13

Посмотрел фото, там действиетельно нет профессии, там есть род деятельности, это разные вещи.

Закон от 31.10.2012 № 53

77 город Москва

Дата публикации: 04.12.2012

О патентной системе налогообложения

Дата документа: 31.10.2012

Вид документа: Закон

Принявший орган: Московская городская Дума

Номер: 53

Тип ситуации: Патентная система налогообложения

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.08.2019, 14:23

Кристина

Согласно п.4 ст. 13 Федерального Закона № 115-РФ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также ч.2 ст.65 Трудового Кодекса Российской Федерации, гражданин иностранного подданства, который устраивается на работу в России, обязан иметь патент или разрешение на работу.

В свою очередь, работодатель может принять на работу иностранца только при наличии у последнего разрешительного документа на трудоустройство. При этом законодательство не обязывает работодателя (в лице любого из должностных лиц или сотрудников) проверять на действительность патент, а также не возлагает прямой юридической ответственности за приём на работу иностранца с поддельным трудовым патентом для мигрантов.

Цитата:
Патент представляет собой документ государственного образца, выполненный на официально утверждённом бланке, который имеет ряд признаков подлинности.

Бланк, на котором выполнен патент, — это документ строгой отчётности, образец защищённой законом полиграфической продукции (уровень защиты – «Б»). Форма утверждена Приказом МВД РФ от 19 июня 2017 г. № 391. Существует два цвета основного фона бланков – красный и синий.

Патент с красной подложкой оформляется в том случае, если в заявлении на выдачу или переоформление документа имеется отметка о трудоустройстве у физического лица. На синих бланках печатают патенты для иностранцев, которые подают заявление на работу у юридического лица или индивидуального предпринимателя. При проверке бланка обращайте внимание на чёткость водяных знаков и печатных символов, отсутствие размытости мелких деталей.

Лицевая сторона

Фотография

На внешней стороне документа присутствует фотография мигранта (размер 30 х 40 мм), соответствующая ряду условий. Фотографическое изображение должно быть цветным, отпечатанным на матовой фотобумаге. Положение лица на фото – «анфас», не допускается мимика, искажающая черты.

Обязательные сведения

В верхней части документа с выравниванием по центру находится название организации, которая выдаёт патенты («МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»), и наименование документа («ПАТЕНТ» — все буквы выполнены в верхнем регистре).

Далее расположена информация о серии и номере патента. Серия должна соответствовать территориальному номеру региона, где оформлялся патент. Первые две цифры номера патента соответствуют последним двум цифрам календарного года, в течение которого был выдан документ.

Ниже слева находится фото иностранца.

Справа от фотографии находятся индивидуальные данные в следующей последовательности:

Фамилия.

Имя.

Отчество.

Дата рождения.

Гражданство.

Документ, удостоверяющий личность/ИНН.

Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности).

Важно! Номер документа, удостоверяющего личность, указанный в патенте, должен совпадать с номером документа, который иностранец предоставляет работодателю.

Учтите, что поле «профессия» может не содержать отметок, однако имеющуюся информацию нужно будет принимать во внимание, поскольку иностранец может официально работать только по той профессии, которая указана в патенте.

Правее на внешней стороне бланка находится название организации, которая выдала патент: МВД России.

Оборотная сторона

Содержит следующие данные (сверху вниз):

Шапка документа: МВД РОССИИ.

Особые отметки – касаются типа работодателя. Формулировка: «Работа у ЮЛ/ИП» или «Работа у ФЛ». Законодательство не регулирует разделение патентов по типам работодателей, поэтому отметки «ЮЛ/ИП/ФЛ» не являются критическими при трудоустройстве. Требования к патенту в этом смысле едины.

Территория действия патента.

Кем выдан.

Дата выдачи.

Правее находится защитная голограмма, под ней – индивидуальный штрих-код мигранта.

Ниже, на более тёмной полосе расположена серия и номер бланка.

Далее, на фото Вы можете увидеть образец патента на работу для иностранца

Проверка на сайте ГУВМ МВД РФ

Зайдите на официальный сайт Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России.

Откройте раздел, который называется «Проверка действительности разрешений на работу и патентов на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лиц без гражданства». Перед вами откроется страница белого цвета с небольшим вступлением, касающимся справочного характера ответа на онлайн-запрос и семью полями для заполнения.

Чтобы заполнить данные, выберите в первой графе тип сервиса, а именно – патент.

Заполните поля, используя данные из оригинала патента. Учтите, что обязательными для заполнения являются все строки, кроме графы с указанием вида деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

После корректного заполнения всех значимых полей введите в нижнюю графу числовое сочетание, указанное в соответствующем поле, чтобы подтвердить, что с сайтом взаимодействует человек.

Нажмите на синюю кнопку «Отправить запрос».

Ознакомьтесь с информацией, которая появилась на странице. Возможны три варианта:

О подлинности документа скажет фраза – «находится в базе».

Ответ «аннулирован» также подтвердит подлинность патента, но сообщит о том, что он утратил свою силу по истечению периода действия.

«Не найден» — возможно, мигрант предоставил поддельные бумаги. Также не исключено, что база данных некоторое время не обновлялась, и искомый документ пока там не фигурирует. Так или иначе, это повод обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД РФ с официальным запросом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Лица. ИНН не указан. Обязательно ли мне получить в налоговом ИНН или могу без него оплачивать в дальнейшем налог для патента?

Я гр. Узбекистана. Сегодня получил патент для работы в Москве. На патенте указана работа у физ. лица. ИНН не указан. Обязательно ли мне получить в налоговом ИНН или могу без него оплачивать в дальнейшем налог для патента?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2015, 22:24

Здравствуйте. Можете оплачивать без него.

Вам помог ответ?ДаНет

Закрытие патента по ип

В заявлении на закрытии патента формы 26.5-4 есть графа Дата выдачинапротив графы Номер патента. Вопрос в графу выдачи писать дату выдачи в натуре, или же дату начала действия патента, ведь патент то закрывается? По логике дата действия патента должна интересовать, а не выдачи? Непонятно, что в эту графу писать надо. Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Москва
22.06.2015, 12:25

Здравствуйте.

Вам нужно графы заполнить по факту

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Туапсе

Нужна ли виза для приезда в РОССИЮ из УКРАИНЫ?

Согласно статье 5 Закона О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать девяноста суток.

Уважаемые юристы! Что означает "НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНЯ ВИЗЫ"

Нужна ли виза для приезда в РОССИЮ из УКРАИНЫ?

Адвокат г. Москва
04.11.2002, 01:32

Уважаемый Игорь.

Получение визы для въезда в Российскую Федерацию не требуется иностранным гражданам, прибывающим из тех государств, которых в соответствии с законодательством РФ и международных договоров РФ с этими государствами не требуется оформление визы для въезда в РФ.

В настоящее время между РФ и Украиной заключен соответствующий договор, согласно которому граждане этих государств могут въезжать на территориию договаривающихся государств без оформления въездной визы.

Так что ПОКА для въезда в РФ гражданам Украины виза не нужна и соответственно гражданам РФ виза для въезда в Украину также не требуется.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Пошаговое оформление работника на патент

Здравствуйте! Мой сын-гражданин Украины, уехал в поисках работы в Москву. Ему предложили работу по трудовому соглашению (потребовали только паспорт и регистрацию... без патента) Скоро будет месяц его пребывания в Москве... Обязательно ли ему оформлять патент (если его не требует работодатель) или по истечении 30 дней его могут оштрафовать, что патент не оформлен, так как в миграционке у него было указано, что цель приезда"работа"И может ли сын сразу заняться оформлением гражданства России, так как оба родителя-граждане России (пенсионеры) Что для этого ему нужно делать пошагово? Заранее благодарю.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.09.2017, 06:46

Добрый день, уважаемая Марина

Оформлять патент надо обязательно в РФ. По поводу гражданства пускай обращается в ФМС

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
14.10.2018, 15:42

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

Заявление

Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Документ, удостоверяющий личность

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Заявитель по собственной инициативе вправе предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.

Сведения, подтверждающие уплату государственной пошлины, находятся в распоряжении Федерального казначейства.

Для предоставления государственной услуги иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить по собственной инициативе миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или подразделения по вопросам миграции о выдаче данному иностранному гражданину миграционной карты.

Сведения, содержащиеся в миграционной карте, находятся в распоряжении МВД России.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, вправе представить по собственной инициативе свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

Сведения о выданном иностранному гражданину свидетельстве участника Государственной программы и указанных в нем членах семьи либо о принятом территориальным органом МВД России на региональном уровне решении о выдаче иностранному гражданину свидетельства участника Государственной программы находятся в распоряжении МВД России.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я работать по нему инженером или оператором колл-центра?

Я гражданка Украины, на данный момент нахожусь в Санкт-Петербурге, на прошлой неделе получила патент на работу в котором в графе профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) указано специалист. Кем я могу работать по данному патенту? Могу ли я работать по нему инженером или оператором колл-центра?

Юрист г. Алейск
11.10.2016, 16:11

Мария, здравствуйте! Если в патенте указана не конкретная должность, а общая-как у вас-специалист=то можете работать и инженером и оператором колл-центра. Вносить изменения в патент не нужно. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Я вот прочитала такую информацию!

Меня смутил Ваш ответ.

С чего Вы взяли, что это миграционная карта не поддельная? И девушке наверняка влепили запрет, Так как она не выезжая снова въехала в РФ. т. находится уже 150 дней в РФ, что по закону считается нарушением.

А если с такой миграционной картой пойди в УФМС для оформления регистрации или патента на работу, что тогда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста-я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ,2 месяца с миграционной картой, приобретенной у проводника (!). очень сомневаюсь в ее подлинности! Через месяц выезжаю в Украину. Как мне лучше сделать-предьявить эту миграционку (а вдруг она не настоящая?), либо сказать, что не могла вовремя выехать и предложить уплатить штраф? Могут ли мне запретить вьезд в РФ?

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в РФ, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как следует из статьи 25.9 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ О миграционной карте, бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы совершенно законно получили ПОДЛИННУЮ миграционную карту у представителя организации, оказывающей Вам, как иностранному гражданину, транспортные услуги, при въезде на территорию РФ.

Ваша миграционная карта является подлинной, действительной и подлежит сдаче при выезде с территории РФ.

Так что смело предъявляйте данную карту при выезде.

Если все документы в порядке, запретить выезд из РФ Вам не вправе.

Юрист г. Калуга
02.12.2013, 01:44

Оля,

Вам на вопрос в таком виде юристы не ответят, не понятно - кто-кому-когда ответил.

Видимо это противоречивые ответы юристов и Вы не знаете как поступить.

Либо обращайтесь к тем юристам, которые Вам ответили на данный вопрос в личку путем направления сообщения, либо продублируйте сам вопрос на сайте (в виде одного вопроса).

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет как лучше поступить?

По патенту последняя оплата 2 сентября 2016. Оплата патента в Москве. ТЕперь опоздали. Можем ли еще продлить патент не выезжая из Москвы. Если нет как лучше поступить?

Юрист г. Екатеринбург
06.10.2016, 08:22

обратитесь с заявлением, просите продлить, если откажут, тогда и будете думать, что делать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я устроиться в Москву скажем переводчиком или Фотографом (эти должности есть в списке)

Являюсь гражданином Азербайджана, получил РВП в МО. К сожалению не получается найти работу именно по области, но есть возможность трудоустроиться в Москве.

Нашел в интернете Приказ № 607

17.09.2007

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07 декабря 2007 г.

Регистрационный N 10655

Об установлении списков профессий (должностей) и работ, при выполнении которых иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающие (проживающие) в Российской Федерации, в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)

Могу ли я устроиться в Москву скажем переводчиком или Фотографом (эти должности есть в списке)

Юрист г. Москва
14.04.2010, 17:03

При условии получения разрешения на работу в Московской области - да, можете, при соблюдении всех требований и ограничений, которые установлены данным постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, насколько правдива данная информация и имеет ли смысл получать разрешение на работу в конце декабря 2014 года,

Я - гражданин Украины на территории России, имею патент на работу. Прочитал, что Владимир Путин подписал закон, благодаря которому с 1 января 2015 года патент на работу будет давать право иностранному гражданину полноценно работать, как разрешение на работу. Скажите, насколько правдива данная информация и имеет ли смысл получать разрешение на работу в конце декабря 2014 года, если с 1 января, согласно данной информации, я смогу работать по патенту, который имею?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
08.12.2014, 00:56

Здравствуйте! Да, информация соответствует действительности

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение