• г. Нижний Новгород
Вопрос №16137478

Живет на 2 ом этаже. Со четверного этажа с балкона во время дождя затекает вода под плитой и по стене к нам в квартиру. Мокнет угол, появляется плесень. В ЖЕК обращались результата нет. (Ответ: балкон является частной собственностью) посоветуйте пожалуйста куда обращаться и кто виноват?. ЖЕК или жильцы квартиры 4 этажа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Георгиевск
31.07.2019, 16:19

ЖЕК вызовите и пусть они составят акт, составляйте иск в ответчиках поставьте ЖЕК и соседей, чей балкон течет и взыскивайте материальный и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня есть квартира (я собственник), на 2 этаже, балкон открытый, соседка с 1 этажа заставляет меня накрыть балкон, т.к.

У меня есть квартира (я собственник), на 2 этаже, балкон открытый, соседка с 1 этажа заставляет меня накрыть балкон, т.к. во время дождя с балкона течет вода и мокнут стены, угрожает мне, что мне делать в этой ситуации.

Адвокат г. Миллерово
22.09.2015, 11:01

Нужно выяснять причины, по которым мокнут стены и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.09.2015, 11:02

здравствуйте. фасад здания общее имущество всех собственников, а надлежащее содержание общего имущества, благоприятные и безопасные условия для проживания в компетенции управляющей компании.

удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

Во время дождя с балкона 3 этажа по стенке льет вода и мокнет потолок моей квартиры.

Наш дом коммунальный,3 этажный. Во время дождя с балкона 3 этажа по стенке льет вода и мокнет потолок моей квартиры. Кто должен отремонтировать, заделать течь на балконе моего верхнего соседа!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2000, 01:23

Полагаю, что виновата жилищно-эксплуатационная организация, обслуживающая Ваш дом, т.к с крыши должен быть оборудован слив, должен быть козырёк, не позволяющий дождю стекать с балкона. Вам нужно вызвать незамедлительно в квартиру техника-смотрителя, а при возникновении конфликта главного инженера названной организации и потребовать составления акта о протечке с указанием причин её возникновения. Если он будет составлен, то письменно, с регистрацией заявления у секретаря, потребуйте ремонта за счёт обслуживающей дом организации как в квартире, так и устранения причин протечки с указанием сроков выполнения работ.Сосед отвечает за состояние внутри квартиры, если только не будет установлено, что сосед сам разрушил балкон, то отвечать за происходящее он не будет.При составлении акта лучше, чтобы присутствовали Ваши друзья или соседи по дому, которые смогут дать показания в суде, если в составлении акта будет отказано.При отказе от ремонта оцените его стоимость и предъявляйте иск в суд о возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону?

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 15:30

Здравствуйте. Только с разрешения местной администрации сможете присоединить балкон

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в таком случае?

Проживаю на 3 этаже многоквартирного панельного дома. В этом году сделала ремонт балкона. Во время дождя вода с балкона 4 этажа протекает на мой балкон. Жильцы сверху не хотят устранить дефекты в перекрытии. Что мне делать в таком случае?

Юрист г. Чебоксары
18.08.2015, 10:38

Оценить ущерб и выйти с иском, так как собственник должен проводить ремонт и обеспечивать безопасность соседей таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что ее балкон заливает.

Я живу на третьем этаже. На четвертом и втором этажах балконы застеклены. Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что я ее заливаю. В чем моя вина? Здравствуйте. Я живу на 3 этаже. На 2 и 4 этажах балконы застеклены. Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что ее балкон заливает. Я в чем виновата?

Юрист г. Липецк
30.08.2015, 18:51

Здравствуйте. Вашей вины и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

С балкона 5 этажа в дождь вода сделала трещину в стене, в дождь вода течёт пряо по окнам в кмнату, сгнили окна, пол,плесень...

Как написать исковое заявление в суд.. Мы живём на 4 этаже 5-этажного дома. С балкона 5 этажа в дождь вода сделала трещину в стене, в дождь вода течёт пряо по окнам в кмнату, сгнили окна, пол,плесень... Неоднократно обращалась хозяевам квартиры, чтоб остеклили свой балкон, бесполезно... Обращалась в управляющую кампанию, делали ремонт, заливали пол балкона цементом, н помогло... А мы проживающие в такой квартире: это дочь с 5-легним сыом, я-ветеран педагогического труда с недееспособным сыном-инвалидом... Как быть нам? Помогите написать исковое заявлене в суд... может есть другой выход?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2014, 08:56

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене,

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене, поэтому вода скапливается и протекает по стене, потом между швов на 4 этаж. Кто должен устранить течь хозяин квартиры на 5 этаже или УК.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:58

Хозяин квартиры должен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
23.07.2015, 12:05

Здравствуйте!

Если хозяин квартиры собственник, тогда он отвечает, так как никто не просил его делать крышу на балконе с недостатками. Управляющая компания за самодеятельные крыши не отвечает. Отвечает тот кто делал или тот кто заказывал сделать крышу - то есть собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение