В результате, по утверждению одноклассницы, был поврежден мобильный телефон, который находился в сумке.

• г. Москва

Моя дочь, возраст 13 лет, на прогулке с одноклассницей уронила нечаянно её сумку. В результате, по утверждению одноклассницы, был поврежден мобильный телефон, который находился в сумке.

Мама одноклассницы требует возмещения ущерба.

Как быть?

Заранее благодарна.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Олеговна! Прежде всего, данный казус лежит исключительно в сфере гражданско-правового регулирования. Ребенок до 14 лет вообще неможет быть субъектом уголовной ответственности.

Относительно обязанности возмещения вреда. Родителям одноклассницы нужно будет доказать: 1) что в сумке находился телефон, 2) что он вышел из строя именно в результате падения. Вы понимаете, что при отсутствии очевидцев произошедшего ( и при отрицании данного факта Вашей дочерью) доказать факт причинения вреда Вашей дочерью практически невозможно.

Если Вы займете иную позицию и не будете отрицать факта причинения вреда Вашей дочерью, тогда Вы ( и отец Вашей дочери) обязаны будете возместить вред в размере стоимости ремонта ( подтвержденного соответствующим заключением специалистиа), а если отремонтировать телефон не удастся - то в размере стоимости телефона с учетом его естственного износа ( ст.1073 Гражданского кодекса РФ). При этом не имеем значения: неосторожно или умышленно Ваша девочка уронила сумку. Для вопроса возмещения вреда в данном случае форма вины ( умысел или неосторожность) значения не имеет.