В результате, по утверждению одноклассницы, был поврежден мобильный телефон, который находился в сумке.

• г. Москва

Моя дочь, возраст 13 лет, на прогулке с одноклассницей уронила нечаянно её сумку. В результате, по утверждению одноклассницы, был поврежден мобильный телефон, который находился в сумке.

Мама одноклассницы требует возмещения ущерба.

Как быть?

Заранее благодарна.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Олеговна! Прежде всего, данный казус лежит исключительно в сфере гражданско-правового регулирования. Ребенок до 14 лет вообще неможет быть субъектом уголовной ответственности.

Относительно обязанности возмещения вреда. Родителям одноклассницы нужно будет доказать: 1) что в сумке находился телефон, 2) что он вышел из строя именно в результате падения. Вы понимаете, что при отсутствии очевидцев произошедшего ( и при отрицании данного факта Вашей дочерью) доказать факт причинения вреда Вашей дочерью практически невозможно.

Если Вы займете иную позицию и не будете отрицать факта причинения вреда Вашей дочерью, тогда Вы ( и отец Вашей дочери) обязаны будете возместить вред в размере стоимости ремонта ( подтвержденного соответствующим заключением специалистиа), а если отремонтировать телефон не удастся - то в размере стоимости телефона с учетом его естственного износа ( ст.1073 Гражданского кодекса РФ). При этом не имеем значения: неосторожно или умышленно Ваша девочка уронила сумку. Для вопроса возмещения вреда в данном случае форма вины ( умысел или неосторожность) значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Дочь нечаянно уронила телефон одноклассницы. В руки дочери дала телефон другая одноклассница. На экране появились полоски. Может быть они были, неизвестно. Родители девочки требуют новый телефон. Как нам быть.

Мой ребёнок уронил сумку чужого ребёнка в воду и с их слов в сумке был телефон, который от воды вышел из строя. На видео была только сумка, телефона на видео не было обнаружено. Родители того ребёнка требуют возмещения суммы за данный телефон. Как лучше поступить?

На улице моя дочь нечаянно задела своей рукой руку одноклассницы одноклассницу, у которой в руках был планшет. Планшет выпал из рук одноклассницы на асфальт. Теперь родители одноклассницы требуют возмещение стоимости планшета. Что в этом случае мне делать?

Заранее спасибо.

У моей дочери в школе одна из одноклассниц выбила по неосторожности (нечаянно) из рук телефон, в результате чего был поврежден экран и динамик телефона. Вопрос: вправе ли мы требовать возмещение нанесенного вреда?

Дочь нечаянно уронила телефон одноклассницы в школе, на экране появились полоски, (нам не известно, может они там уже были) телефон работает, родители девочки требуют новый телефон, как нам поступить.

Помогите нам разобраться в данный ситуации. Мою дочь обвиняют родители одноклассницы в разбито телефоне и требуют с нас деньги за ремонт. Находясь в школе, мою дочь ударила одноклассница по лицу, на это моя дочь толкнул её в бок. На тот момент у этой девочки был в руках телефон и она его уронила. На телефоне появились небольшие трещины и теперь они обвиняют нас. Хотя моя дочь даже не прикасалась к этому телефону.

Я в школе нечаенно разбила стекло на телефоне своей однокласснице. Она требует, чтоб я купила ей новый телефон. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера фельдшер скорой помощи случайно уронила мою сумку в ведро с водой, в сумке находился телефон, который при падении оставался в ведре и до обнаружения пролежал там (3-5 минут). Буду ли я права, направив исковое заявление в суд на возмещение вреда. Сама фельдшер в том, что сумку уронила признает, от возмещения вреда в добровольном порядке отказывается, мотивируя это тем, что я сама не усмотрела за своими вещами.

В результате противоправных действий гражданина был поврежден планшетный компьютер, находящийся в сумке (сумка была брошена в водоем в следствии чего компьютер вышел из строя). В возбуждении уголовного дела было отказано, якобы умысел был направлен на сумку, а не на планшетный компьютер, находящийся в ней. Как мне возместить ущерб, который составляет более 15000 руб.

Вчера в школе моя дочь проходя мимо однокласницы, зацепила нечаянно телефон мобильный, её родители этой девочки требуют деньги на ремонт, я лично ничего платить не хочу. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение