Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16138245

31.07.2019, 19:26

Могут ли арестовать пенсию по старости если я получаю её через почту России на дом?

Ответы юристов

31.07.2019, 19:58

Арестовать всю пенсию, которая является единственным источником дохода. Не могут в любом случае. Но, вообще, способ доставки пенсии на арест не влияет.

Вопрос № 12847798

13.07.2017, 12:58

Могу ли я получать пенсию за дочь по потери кормильца на почте с моим паспортом и ее.

Могу ли я получать пенсию за дочь по потери кормильца на почте с моим паспортом и ее.

Ответы юристов

13.07.2017, 12:59

Если ваша дочь совершеннолетняя то пенсию за нее Вы можете получать только при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Вопрос № 12847854

13.07.2017, 13:06

А если не совершеннолетняя 16 лет.

Вопрос № 10341920

18.04.2016, 20:50

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на почте а не через банковскую карту.

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на почте а не через банковскую карту.

Ответы юристов

18.04.2016, 20:50

Можете, Евгения.

Вопрос № 12681014

12.06.2017, 17:14

Я получаю пенсию на почте по доверенности. Могу ли я оформить по доверенности карту дисконтную для пенсии.

Я получаю пенсию на почте по доверенности. Могу ли я оформить по доверенности карту дисконтную для пенсии.

Ответы юристов

12.06.2017, 17:15

Для этого в доверенности должны быть указаны данные полномочия. Если они есть - можете. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 17:17

Для получения пенсии ВЫ вправе оформить в банке дебетовую карту для пенсионеров, но ля этого нужно в банк явиться лично с паспортом. По доверенности карты в Банке не выдают.

Вопрос № 13490501

20.11.2017, 12:43

Я нахожусь в другом городе, в своем городе я получаю пенсию на почте могу ли я её получить находясь в другом городе?

Я нахожусь в другом городе, в своем городе я получаю пенсию на почте могу ли я её получить находясь в другом городе?

Ответы юристов

20.11.2017, 12:44

Вы можете получать пенсию только в том отделении Почты России при котором вы постоянно зарегистрированы по месту жительства Но если вы обратитесь в любой банк и вам оформят карту то оформит от вашего имени заявление в Пенсионный фонд которые сами направят в Пенсионный фонд и вы будете получать эту пенсию на карту в любом вместе и в любой точке России.

Вопрос № 13490566

20.11.2017, 12:54

Получается приходим в банк и там должны всё уточнить получается так? Долго это по времени не подскажете? Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.11.2017, 13:02

Добрый вам день

Уважаемый Георгий, в данном случае в банке получите карту, направите заявление с реквизитами в ПФ РФ, после чего сможет получать пенсию в любом регионе РФ.

Вопрос № 6824223

13.05.2015, 15:06

Прописка по одному адресу, проживаю по другому адресу, могу ли я получать пенсию по месту прибывания на почте?

Прописка по одному адресу, проживаю по другому адресу, могу ли я получать пенсию по месту прибывания на почте?

Ответы юристов

14.05.2015, 10:43

Вам нужно написать заявление в пенсионный фонд о переводе пенсии в другое отделение.

Вопрос № 17766319

09.09.2020, 08:24

Могу ли я военный пенсионер, получать пенсию на почте по месту жительства.

Могу ли я военный пенсионер, получать пенсию на почте по месту жительства.

Ответы юристов

09.09.2020, 09:11

ДА, могут.

См.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающим

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество "Сбербанк России" путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

Правительство Российской Федерации на основании предложений федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, вправе определить иные банки, осуществляющие указанные выплаты, при этом каждый такой банк должен соответствовать одновременно следующим критериям:

а) банк имеет собственные средства (капитал) по состоянию на первое число отчетного месяца в размере не менее 100 миллиардов рублей;

б) банк находится под контролем Российской Федерации или Центрального банка Российской Федерации (Банка России). В целях настоящего Закона под контролем Российской Федерации или Банка России понимается возможность Российской Федерации или Банка России прямо или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) определять решения, принимаемые банком посредством распоряжения более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал банка, назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава наблюдательного совета (совета директоров) банка;

в) банк должен иметь лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти, федеральными государственными органами и банками, определенными в соответствии с настоящей статьей.

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, путем перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи и доставка пенсий по месту жительства или месту пребывания пенсионеров осуществляются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей.

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится за текущий месяц.

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется в сроки, устанавливаемые соответствующими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами по согласованию с публичным акционерным обществом "Сбербанк России" или иными банками, определенными в соответствии с настоящей статьей, либо организациями федеральной почтовой связи.

Вопрос № 17766586

09.09.2020, 09:47

Я пенсионер министерства обороны, ВМФ.

Ответы юристов

09.09.2020, 10:06

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас есть такое право! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

09.09.2020, 10:28

Это ничего не меняет, Вы имеете данное право, изучите вышеуказанную статью Закона, в ней все предельно ясно прописано.

Вопрос № 4121604

06.06.2014, 17:35

Мне 14,мамы нет только папа, я инвалид детства, могу ли я сама получать пенсию на почте, у меня есть паспорт.

Мне 14,мамы нет только папа, я инвалид детства, могу ли я сама получать пенсию на почте, у меня есть паспорт.

Ответы юристов

06.06.2014, 17:45

Можете получать сами, с согласия вашего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских