Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На чье имя подаётся заявление на расторжение брака, если есть общий ребенок,

ребенок проживает со мной, квартира находится на детях, но муж не хочет ее освободить, мы живём на съемной. И в собственности есть машина, куплена в браке, как ее разделить. Как правильно подать заявление.

вопрос №16138466
прочитан 2 разa

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов оформляется с учетом положений статей 131, 132 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статей 21-24, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Во-вторых, к иску о расторжении брака и взыскание алиментов нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 600 руб.

Как взыскать алименты на детей, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» в статьях:

1 "Как взыскать алименты на детей в судебном порядке"

2 "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение"

3 "Как начать взыскивать алименты на основании решения суда"

4 "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

В-третьих, разделом совместного имущества на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ лучше заняться в более спокойной обстановке после расторжения брака и взыскания алиментов.

Всего Вам доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Оксана, зёрна отдельно...

"На чье имя подаётся заявление на расторжение брака, если есть общий ребенок" - если нет спора о ребёнке, то иск подаётся мировому судье по вашему месту жительства.

"И в собственности есть машина, куплена в браке, как ее разделить. Как правильно подать заявление". - заявление о разделе совместно нажитого имущества подаётся в районный суд если стоимость авто превышает 50 000 рублей. Образец заявления вы можете найти в интернете либо обратитесь к юристам сайта (услуга платная)

Спасибо, все понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X