Невозможность получить официальный акт от управляющей компании - куда обратиться и может ли суд помочь?

• г. Белгород

В квартире температура зимой холодно, вызывали управляющую компанию (представителя, писали в управляющую компанию жалобу) эти копии заявлений сохранились, и просили замерить температуру воды в батареях. Не официально он заявлял что в подачи воды на глаз составляет. 40 градусов, на обратке 30-35, градусов. Но на просьбу составить официальный акт, они это игнорируют. Хочу заставить их дать официальный акт. Куда мне обратиться? В жилищную инспекцию бесполезно. Могу я подать на них в суд и заставить через суд сделать этот акт?

С Уважением Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер.

Не могу пройти мимо такого вопроса, любимая тема)

И так. Температурная норма в жилом помещении регулируется, в том числе, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», а так же Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

Согласно требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 допустимая температура воздуха в холодное время года в жилых комнатах должна составлять 18-24°С, в теплое время года - 20-28°С.

В соответствии с требованиями п. 6.1, п.6.2 ГОСТ 30494-11 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» измерение температуры в жилом помещении в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5°С, для тёплого периода года – не ниже 15°С.

Ваши действия следующие.

1. Пишем претензию в управляющую компанию с требованием произвести замеры температуры в помещении. Естественно, получаем либо отказ, либо замеры будут проводиться "бытовыми градусниками" (нарушение! Замер проводится сертифицированным прибором!).

2. В случае отказа, нанимаем независимую экспертизу, приглашаем на замеры Роспотребнадзор (они это любят) и представителей УК.

3. Пишем заявление в Жилищную инспекцию с "требованием о проведении сверки платы" по начислениям по статье "отопление". Это же требование о проведении сверки платы направляем одновременно в УК (то есть, пишем одно требование, но в шапке указываем УК и ГЖИ).

4. В данном требовании целый перечень документов, в том числе "объемы индивидуального потребления ГВС и тепловой энергии, на основании которого Заявителю выставлена плата; сведения о суммарном объеме потребления горячей воды и тепловой энергии с расшифровкой по потребителям в нежилых помещениях оборудованных индивидуальными приборами учета в многоквартирном доме" (и много чего еще, тут не поместится. Я работал в ГЖИ, ушел с госслужбы советником 3 класса. Проводил проверки по отоплению, ВСЕГДА находил суммы к перерасчету).

5. Документы Вам не предоставят. Это факт. ТАм есть, что скрывать. По - этому:

6. Обращаемся в суд.

Могу помочь в бумагах. В Белгород не поеду:)