Как выделить свою комнату и разделить счета в общежитии с мамой и другими жильцами? Как оформить соглашение о разделе?

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа в общей долевой собственности вместе с его мамой 2 комнаты в общежитии. Были приватизированы в 2015 году. Мы с мужем там не проживаем и не проживали. Все это время там жили его мама, отчим и брат. За 4 года скопились огромные долги, на часть из которых уже есть ИП на мужа и его маму. Как выделить в отдельный адрес свою комнату и разделить счета? В какой форме должно быть оформлено соглашение о разделе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Елена. Разделить комнаты нельзя. Поскольку нет такого объекта права собственности как комната. У вашего мужа право собственности оформлено на долю. Разделить счета вы также не можете, вы можете толькоопределить долю участия в коммунальных расходах. Необходимо определить каким судебным актом взысканы коммунальные расходы. Если был вынесен судебный приказ, то его нужно отменять, т.е. восстанавливать срок для подачи возражения на судебный приказ и возражения на судебный приказ. Если приказ отмените, будет подано исковое заявление о взыскании задолженности, при рассмотрении данного заявления ваш муж имеет право предоставить доказательства, что онне проживал в данной комнате и не пользовался коммунальными услугами.

Спасибо за быстрый ответ!

В свидетельстве на право собственности указана именно "жилая комната 49,56 общей площадью...". Разве нельзя выделить комнату 49 одному собственнику, а комнату 56 другому? Потом зарегистрировать в Росреестре, а потом с новой выпиской из ЕГРН разделить счета?

С мамой муж судиться не будет.

Елена, комнату выделить нельзя, запомните это как отче наш. Разделить счита так же надо запомнить как отче наш. По данному вопросу есть постановление пленума верховного суда рф.Судиться с мамой я вам не предлагала, я лишь сообщила о правах вашего мужа по представлению доказательств в суд.