Суд отказал в предоставлении подлинника документа в уголовном деле - возможно ли получить его самостоятельно, если копия была представлена в суде?

• г. Тула

Суд отказывает в истребовании подлинника документа по уголовному делу, можно ли самостоятельно истребовать подлинник, если копия оглашена в суде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать не зная о каком документе идет речь и какое он имеет значение для рассмотрения дела. Если в этом действительно есть необходимость возможно сделать адвокатский запрос.

Спросить
Пожаловаться

Судья при рассмотрении дела приобщила к материалам дела подлинник простого векселя. При этом постановление о приобщении подлинника векселя к материалам дела отсутствует в деле, заявление истца о приобщении подлинника векселя к материалам дела отсутствует. Подлинник векселя не был включен в реестр суда.

1) Относиться ли данные нарушения судьи к процессуальным нарушениям?

2) В этом случае суд может ли гарантировать мне сохранность подлинника векселя?

3) Как в таком случае я, как должник, смогу в конце погашения истребовать данный вексель в целях его погашения?

4) Могу ли я при текущем процессе выплачивая долг через пенсионный фонд по исполнительному листу истребовать подлинник векселя у суда?

В интернете найден скан документа, он распечатан и будет приложен к исковому заявлению в качестве доказательства. Подлинник этого документа есть у ответчика. Ходатайство в суд об истребовании подлинника написано. Будет ли доказательство принято судом, если ответчик не предоставит подлинник?

Завещание должно быть подленик у натариуса а копия у меня. Или у натариуса подлиник и у меня подленик но типо копия с подлиника зделанаое натариусом.

Законно ли отказывает нотариус в приеме заверенной Росреестром копии договора передачи квартиры вместо подлинника данного договора в рамках наследственного дела (подлинник договора утерян)?

Я собираюсь преобрести земельный участок в садовом товариществе, но хозяйкой участка, утерян документ о приватизации. Копию этого документа, мы востановили, так же собрали необходимые документы на получение подлиника. Но ждать подлиник прийдется долго, месяца 2. А я хотела бы начать строительство уже сейчас.

Могу ли я получить доверенность от хозяйки с правом продажи по имеющейся копии или надо ждать подлиник? Второй вопрос: в копии имееться ошибка в имени. Она-Наталия, а в документе-Наталья. В подлинике, естественно этой ошибки уже не будет. Не станет ли эта ошибка препятствием в дальнейшем, если удастся получить доверенность по копии?

Обвиняют в незаконном выносе подлинника документа, при этом выносилась и предъявлялась цветная копия, в последствии подлинник документа был изъят из кабинета комиссионно что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно "ГОСТ Р 7.0.8-2013 есть понятия 21. подлинник документа: Первый или единственный экземпляр документа.

22. дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

23. копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Вопрос такой - чем отличается оригинал, копия и дубликат? И как законно выписать дубликат документа?

Мой представитель подает заявление о расторжении брака в мировой суд. Но у него не приняли, сказали, чтобы был подлинник Свидетельства о заключении брака, а не нот. копия. Все подлинники он хотел представить уже на суд. зас. Вопрос. Неужели правда нужно обязательно представлять подлинник? А если св-во потеряется?

Вчера подал исковое заявление в мировой суд по гражданскому делу. При подаче искового заявления секретарь взял у меня не только подлинник заявления-но и копию-было 2 копии и 1 подлинник. Потом забрал не только копию договоров и чеков-но и все подлинники. На мою просьбу оставить мне подлинники чеков и договоров и снять для суда еще по 1 копии секретарь мне отказал. После чего он поставил на второй копии иска печать с подписью и числом-но входящий номер мне не поставил. На вопрос-какие максимальные сроки рассмотрения гражданских дел в мировых судах-секретарь мне не ответил. Копию письменной претензии к ответчику он то же забрал не откопировав ее.1)имеет ли право суд оставлять меня без подлинников документов забирая их одновременно с копиями для судебного рассмотрения?2)зачем суду нужны и копия и оригинал искового заявления?3)какой срок рассмотрения по закону-мировыми судьями в гражданских делах?4)имею ли я право подлинники оставить себе а копии отдать суду для рассмотрения?5)стоит ли бить тревогу-если на копии иска не поставлен входящий номер? Подозреваю что мой иск не дойдет от секретаря до судьи. Пожалуйста разъясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение