Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, если сотрудник ГИБДД не явился в суд для дачи свидетельских показаний в отношений водителя по статье 12.

26 (отказ от мед освидетельствования) какие дальнейшие действия суда? Вина водителя под вопросом! Это будет повторное рассмотрение дела. Есть свидетели со стороны водителя!

вопрос №16139409
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Смотря по какой причине сотрудник не является. Если по неуважительной причине, то суд должен рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принудительный привод или повторный вызов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд будет решать вопрос по имеющимся данным - материалам дела. Вы можете просить суд привлечь свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для вызова сотрудника ГИБДД в суд нужно заявлять убедительное ходатайство, изложить какие обстоятельства дела не соответствуют фактическим обстоятельствам, если суд удовлетворит ходатайство, то слушание дела будет отложено. Свидетелей также нужно заявлять ходатайством.

Если требуется помощь юриста, то обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я из за тяжело протекающей беременности не явиться в суд для дачи свидетельских показаний?

вопрос №15524253
прочитан 4 разa

Возьмите соответствующую справку у врача и направьте ее вместе с ходатайством в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это гражданский процесс, то можете без объяснения причин. Если уголовный, то представьте документы и просите рассмотреть без Вашего участия.

Часть 3 статьи 113 УПК РФ При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На протяжение какого времени может переносится суд по статье 12.26?Причина: Не явка сотрудников ГИБДД и понятых.

вопрос №8120033
прочитан 13 раз

Может переноситься неограниченное количество раз. Это решает судья. Так как срок давности по данной статье один год, переноситься будет еще долго.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Один год могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают для дачи свит. Показаний по админ. Правонарушению, нужно ГИБДД. Могу я не явиться, нет возможности?

вопрос №12085171
прочитан 6 раз

Могут оформить привод, поэтому лучше явиться и дать правдивые показания, если у Вас нет уважительной причины для неявки. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете не явиться, если у Вас уважительная причина неявки. Просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний (п. 2 ст. 25.6. КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны явиться и дать правдивые показания.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 25.6 КоАП РФ

Статья 25.6. Свидетель

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не ходить если не хотите. Все равно в порядке административного производства принудительный привод не предусмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не смогу явиться в суд в назначенное время по административному правонарушению ГИБДД ч.1 ст.12.8 что мне грозит? Спасибо.

вопрос №8564331
прочитан 28 раз

Ничего не грозит.

Суд отложит дело на 1 раз. Но потом не придете рассмотрит без Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На первый раз, чаще всего, отложат дело. Далее могут лишить и без вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение