Как оформить брачный договор для единоличного собственничества квартиры и обеспечить его регистрацию и заверение нотариусом?

• г. Красноярск

У нас с супругом приобретена в совместную (не доли) собственность квартира. Ходим сделать единоличным собственником квартиры супругу через брачный договор. Вопрос: какая формулировка должна быть в брачном договоре, чтоб нотариус это заверила и регистрация прошла в рег. палате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не брачный договор, а нотариальное соглашение о разделе имущества. Нотариус сам будет составлять такое соглашение и всё вам объяснить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Планируется покупка квартиры с использованием ипотечного кредитования. Банк настаивает на регистрации квартиры в совместную собственность супругов. По факту доли супругов в приобретаемой квартире не равнозначны (продается другая квартира, принадлежащая одному из супругов). Может ли быть составлен брачный договор на квартиру "с обременением". И когда можно будет перерегистрировать права собственности на недвижимое имущество "с обременением" на основании составленного брачного договора (вступить в долевую собственность)? После снятия обременения?

Квартира куплена в браке, совместная общая собственность, хочу оформить брачный договор в котором в случае развода отказаться от собственности на квартиру в пользу супруга. Какая формулировка должна быть в договоре, каким образом произойдет переход права?

Есть квартира, приобретенная в браке (двушка) и квартира на имя жены, купленная ею вне брака (трешка). Можно ли прописать в Брачном договоре, что двушка (совместное имущество) отходит жене, а трешку (ее личная собственность) жена передает В СОБСТВЕННОСТЬ мне. После развода нужно с брачным договором и документами на квартиры идти в рег. палату для оформления перехода прав собственности? Общие фразы ответов, данные тут, я прочел. Нужна точная информация-смогу ли я,составив брачный договор, стать собственником квартиры, принадлежащей жене? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в строящемся доме была приобретена в ипотеку. Для того чтобы банк одобрил ипотеку, пришлось заключить брачный договор с супругом (что он не имеет ни какого отношения к купленной квартире), через год этот брачный договор был расторгнут. Квартиру должны уже сдать через месяц. Можно ли супруга сделать таким же собственником как и я? Каким образом это можно сделать?

В 2016 году по договору уступки прав требования с супругом приобрели квартиру, в договоре есть формулировка в общую совместную собственность. После заключения данного договора развелись и теперь нам отказывают в Росреестра в регистрации права собственности так как мы больше не супруги, а по договору можно оформить квартиру только в общую совместную собственность. Как нам быть? Как можно оформить квартиру без обращения в суд? Можно ли в этом случае оформить квартиру только на одного из бывших супругов, а потом разделить Ее по соглашению у нотариуса?

Согласно брачному контракту супруге остается машина, квартира 1/2 доля квартиры, 1/2 доля принадлежит сташему сыну (9 лет ребенку). И квартира, которая еще не сдана, т.е. договор долевого строительства, в июне 2012 года супруг оформив доверенность переоформил договор долевого строительства на супругу. Соответсвенно супруга стала участником по договору долевого строительства. На сегодняшний момент, супругой подано заявление в суд на развод и на алименты на двоих детей. Вопрос, на судебном процессе супруг может остаривать условия брачного контракта, если сам лично у нотариуса подписал данный брачный контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение