Что делать, если я сирота и не продлила прописку, а теперь требуют вернуть пенсию за пропущенные годы?

• г. Ханты-Мансийск

Если я сирота и не продлила прописку, потому что уехала учиться в другой город (в это время получала пенсию), а тут через 2 года обнаружили, что не было прописки и хотят, чтоб я вернула за эти года? Посоветуйте как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Где не было прописки, за что вернуть деньги, уточняйте свои вопросы в личных сообщениях.

Я круглая сирота. У меня вопрос. Получала пенсию в г. Нижневартовск по потере кормильца с 2014 г. и поступила в университет в другом городе, уехала. Все это время получала пенсию на карту до мая 2019 г. Тут нужна была справка с ПФР и тут Выяснилось, что с 2015 по 2017 гг не было регистрации, я даже об этом не знала, думала, что есть временная прописка, потому что я уже получила квартиру в 2014 и не возвращалась. Хотят вычесть северный коэффициент. Получается немало. С 2014 по начало 2015 была врем. Регистрация в г. Нижневартовск, зарегистрирована была у опекуна. Т.к заявление писали на год, сняли с прописки, а я т к не приезжала, ее не продлевала. Так же даже с 2014 г мне выдали квартиру. С 2017 я туда прописалась. А как быть с 2015 мы думали пропишемся, но из-за учебы не смогла приехать. Может есть способ как не возвращать по закону? При невыплате ПФР продает в суд. Мне еще год учиться, а бывший опекун пенсионер, она не сможет оплатить. Что мне делать в данной ситуации?