Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Читайте также:
Вопрос №16139793

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Здравствуйте. Переехала с ребенком в другой город. Ребенку 6 лет, на следующий год идет в школу. Хотели устроиться в детский сад. По месту жительства, рядом с домом заведующая сказала, что подготовительная группа укомплектована. Обратилась в отдел дошкольного образования. Там ответили, что есть место в садике-но он очень далеко находиться от дома, практически на другом конце города. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Возможности-личной машины нет, чтоб возить ребенка в такую даль. Маршрутка ходит только по центральной, главной улице-не по пути к садику. Возя ребенка в этот садик, я буду опаздывать на работу. Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Юрист г. Москва
25.10.2017, 15:29

Здравствуйте. При наличии свободных мест, вам должны предоставить садик рядом с домом, Если действительно мест нет, то тогда предоставляют места в свободном садике. Но вы можете решить этот вопрос только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня трое детей, ходят в один детский сад, и я собираюсь переехать в другой город,

У меня трое детей, ходят в один детский сад, и я собираюсь переехать в другой город, что нужно делать чтобы из этого садика перевели в другой садик в другом городе.

Юрист г. Янтарный
23.09.2021, 14:06

Здравствуйте!

Детский сад для ребенка можно поменять ввиду переезда в другой район города или в населенный пункт, по медицинским показателям, по другим причинам. Перевод допускается на основании заявления родителя, но для этого во вновь выбранном детском саду должно быть свободное место. Если места нет, ребенка поставят в очередь. Для смены детского сада можно лично подать заявление в отдел образования, либо оформить заявление через Госуслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2021, 14:20

Ничего не сделать

В другом д\с своя очередь. На каком основании они примут вас вне очереди?

Нет таких оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил?

Ребенку в июне 4 года. Переехали в другой город, в своем городе ребенок ходил в муниципальный садик. Прописку в новом городе сделали, встали в очередь насадик в комитете образования нового города. Сказали, что мы на 2467 в очереди и вряд ли дадут место в садике в этом году. Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил? Или так и должно быть, ребенок должен год пропускать? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 15:45

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.05.2015, 15:46

Очередность в детский сад при переезде по другому месту жительства - не сохраняется, в противном случае - страдают интересы очередников по новому месту жительства - см. Закон об образовании в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Городец

Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года,

Могу ли я перевести ребенка из одного садика в другой переводом. Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года, а мест пока нет, поэтому устроились в другой садик, в другой части города, временно, пока не подайдет наша очередь, но заведующая отказала, ссылаясь на то что одно место у нас уже есть и из списков она нас вычеркивает, как быть кто прав? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
23.12.2008, 18:42

Татьяна, Вам нужно дать объявление по детскому саду, что Вы хотите обменяться садиками, поменять место неудобное для Вас, на то, в котором находится старший ребёнок.

Вам помог ответ?ДаНет

Место ребенка в детском сад

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Фирма г. Мурманск
20.09.2016, 00:25

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации. К числу наиболее значимых задач, поставленных перед государством в данной сфере, отнесено обеспечение потребностей семьи в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольного образования дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг, в том числе на основе принятия стандартов оказываемых услуг, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона, для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 5 Закона, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условия для получения образования; государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 31 Закона и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района по решению вопросов местного значения в сфере образования относиться организация предоставления общедоступности бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению реализации права граждан на получение дошкольного образования.

Вы в праве обратиться с Жалобой на неправомерные решения и бездействия должностных лиц и нарушении конституционных прав ребенка в Прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). С уважением, Юрий=

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Предоставление места в садике

Мой ребенок в сентябре идет в садик, рядом с моим домом есть детский сад, при постановке на очередь я указала в заявлении этот садик, но когда я пришла за путевкой, мне дали направление в садик на другом конце района, сказали, что мест нет в этом садике, так как были предоставлены места льготникам, мне ответили, что они не обязаны предоставлять место именно в этом садике, скажите есть ли такой закон и как мне быть?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.03.2019, 12:48

Здравствуйте! Сначала места предоставляют льготникам, потом по очереди идут те, кто по месту регистрации относится к данному садику. Можете обратиться с жалобой в управление образования, если относитесь к данному садику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Юрист г. Евпатория
02.07.2020, 16:41

Добрый день, Наталья! ДА, можете, пишите жадобы в Департамент образования и в Рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин

Встали на очередь в детский сад в г.Кропоткине, нам ещё только пол года, но нужно переехать в другой город,

Встали на очередь в детский сад в г.Кропоткине, нам ещё только пол года, но нужно переехать в другой город, сохранится ли очередь за нами в садике в другом городе или мы снова будем последними? В Кропрткине место в саду обещают в августе 2017,

Юрист г. Белорецк
17.06.2015, 16:19

Не сохраняется ваша очередь в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение