Мой сын был осужден по статья 105 часть 2 на срок 20 лет в колонии строго режима.

Вопрос №16139806

Мой сын был осужден по статья 105 часть 2 на срок 20 лет в колонии строго режима. Отбыл уже 2,3 срока, можно ли меру наказания сменить на более мягкое. УДО по с. 80 УК РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

УДО - это ст. 79 УК РФ, а по ст. 80 УК РФ:

Цитата:
УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Уточните вопрос, что значит отбыл 2,3 срока?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если отбыл 2/3 наказания, то да,уже можно подавать ходатайство и на УДО и на замену наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием (при условии, что по делу нет сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетнего или террористических статей довеском).

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

У сына не должно быть неснятых взысканий в колонии, желательны поощрения и положительная характеристика.

Тогда можно пробовать.

Можно попробовать и обжаловать приговор.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Людмила
• г. Иваново
Вопрос №825651

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Людмила
• г. Иваново
Вопрос №825285

Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

Спасибо!

Вопрос №13764462

Отбываю срок наказание в строгом режиме, в одной колонии отбыл 6 лет и перевели в другую колонию строгого режима, через сколько могу подать я заявление на облегченные условия содержания? Сколько нужно отбыть от срока наказания чтобы перевестись с строгого режима на общий режим? Как должны выглядеть данные заявления?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15377194

Сын отбывает наказание в колонии общего режима по статья 228 часть 2 с 22.12.2016 г. Хочет подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания /ИТР/.Пол срока уже отсидел. Когда нужно подать документы, если неотбытую часть можно оставлять не более двух лет.

• г. Северо-Курильск
Вопрос №838455

Молодой человек отбывает наказание в колонии строгого режима за особо тяжкое преступление, возможна ли замена отбытия части срока более мягким наказанием (при наличии положительных характеристик), например перевод в колонию-поселение? Если возможно-все равно надо отбыть в колонии 2/3 срока?

Вопрос №1139030

Замена колонии строгого режима на колонию-поселения.

Подскажите пожалуйста! Лица, отбывающие наказание в колонии строго режима имеют ли право подавать ходатайство о замене наказания на колонию-поселения. Если да,то какую часть срока необходимо отбыть, чтобы воспользоваться этим правом?

• г. Смоленск
Вопрос №11989152

Пожалуйста через сколько можно подавать на повторное УДО с колонии-поселения, если в первом ходатайстве отказано. Сначала он отбывал наказание в колонии строгого режима, но потом было заменено на более мягкий режим отбывания наказания. Подавал на УДО уже с поселения, но было отказано.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.