Оформление опеки над 3-х месячным ребенком - пособия, отпуска и права

• г. Ангарск

Оформляю опеку над 3-х месячным ребенком (мама и бабушка от ребенка отказались, отец не установлен). Работаю на предприятии, где соблюдаются все нормы законодательства. Подскажите, пожалуйста, на какие пособия я могу расчитывать, в каких размерах и до какого времени и какие отпуска мне положены? В общем: на что я могу расчитывать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемая Яна!Вопросы выплат пособий регулируются ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей".

Вам должны выплатить следующие виды пособий:

единовременное пособие при рождении (усыновлении до трех месяцев) ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ежемесячное пособие на ребенка.

Постановлением Правительства от 4 сентября 1995 г. N 883 утвержден порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей. Остановлюсь подробнее на каждом из пособий:

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 4500 рублей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.12.2000 N 999, от 14.02.2002 N 102)

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

заявление о назначении этого пособия;

справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу

за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют:

а) матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию;

Право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

При предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по частям ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается одновременно с получением ежемесячного пособия на ребенка.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляются:

заявление о назначении этого пособия;

копия свидетельства о рождении ребенка.

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет являются:

для матерей, а также других лиц,имеется ввиду опекуны, бабушки,дедушки лица осуществляющие фактический уход за ребенком - решение администрации предприятия, учреждения, другой организации о предоставлении матери отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия со всеми необходимыми документами.

В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, другой организации) или окончания обучения с отрывом от производства выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет прекращается со дня, следующего за днем увольнения с работы или окончания обучения.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается:

, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

. Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы загса сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи и справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размере, установленном федеральным законом на соответствующий период.

Спросить
Пожаловаться

Яна, в первую очередь опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание ребенка . Размер их определяется зависит от региона и возраста ребёнка. Для получения этой выплаты необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о выплате средств на содержание ребёнка.

Дети, находящиеся под опекой, имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты (п. 1 ст. 148 Семейного Кодекса).

Соотетственно, опекуны как лица, официально заменяющие родителей, вправе получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако для них предусмотрены некоторые ограничения. Так, ежемесячное пособие НА РЕБЁНКА не назначается и не выплачивается, если опекун получает на его содержание указанные выше денежные средства.

Поскольку отец неизвестен, а мать жива, то пенсия по потере кормильца тоже не будет назначена.

Пособие по родам выплачивается только усыновителям и опекуну не положено, а вот отпуск, пособие и компенсации ВАМ, как лицу осуществляющему уход за ребёнком, положены, точно так же как и всем гражданам имеющим детей до возраста 1,5 года и 3 соответственно.

Спросить
Пожаловаться

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

"Я москвичка, будущая мать-одиночка, через месяц ухожу в декретный отпуск.

Какие выплаты, пособия мне положены? Слышала, что Лужковым назначено единовременное пособие молодым матерям. После моего возвращения на работу,

может ли взять декретный отпуск по уходу за ребёнком моя мать (бабушка ребёнка). На что может рассчитывать она? Пологается ли ей какое-то пособие и в течении какого времени? Заранее спасибо."

Марианна.

У бабушки оформлена добровольная опека над внуком. Мама умерла, отец алименты не платит. Положены ли бабушке какие нибудь пособия. На ребенка получает только пособие по потере кормильца.

Оформляю опеку над 3-х месячным ребенком. Возникает ряд вопросов: 1)при получении разрешения на опеку с какого дня я могу оформить на работе отпуск по уходу за ребенком, 2) имеет ли работодатель право отказать мне взять отпуск по уходу... 3)какие документы я должна предоставить на работу для оформления отпуска?

Какие выплаты мне положены в опеке, соц. защите и ПФР. Я опекун внучки на 6 месяцев, так как маме 15 лет. Положены ли мне выплаты в опеке на ребенка? В опеке сказали что не положено т. к. опека временная. Работаю официально, проживаю в Минеральных Водах Ставропольский край.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: оформляю опеку над 3-х месячным ребенком. Ребенок находится в детском доме, мать и бабушка от него отказались. Отец не установлен. Изучив постановления, исходя из ситуации, пришла к выводу, что мне положено-единовременное пособие при рождении ребенка в размере 5400,00 (с учетом р.к.), ежемесячные выплаты на содержание ребенка, т.е. покупку инвентаря и т.д.

Так ли это, может что-то еще или даже это не положено?

И изучив "Положение о порядке назначения и выплаты гос-х пособий гражданам..." в ст.21,22 сказано, что для получения пособия нужна справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСА. Я ребенка не регистрировала, свидетельство о рождении получено соответствующими органами. В данном случае мне могут дать эту справку при обращении в ЗАГС или уполномоченные на это органы могут ее получить?

С уважением и благодарностью Яна.

Я сейчас оформляю временную опеку над 2 месячным ребенком, у меня есть 3 своих несовершеннолетних детей, какие мне выплаты положены за опекаемого ребенка. Спасибо. Ольга. Ростов на Дону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в таком вопросе: я - индивидуальный предприниматель (ИП). Работаю сама на себя, работников нет. И я - беременна на 4 месяце! Положен ли мне декретный отпуск по уходу за ребенком или я сама распределяю свой график отпуска, так как я являюсь ИП? На что я могу рассчитывать в этом случае? Какие выплаты и пособия мне положены? Какие документы (справки, заявления и прочее) нужно подавать и куда?

Как и где получить пособие по рождению ребенка?

В общем: что делать и как быть? Бухгалтера у меня нет, сама пытаюсь, но никак не могу разобраться...

Я работаю официально трудоустроена, сейчас оформляю опеку на ребёнком 2,5 месяцев, я могу уйти в декрет как опекун? Или надо увольняться, т.к. Ребёнок новорожденный? Какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение