Может ли цессионарием являться физическое лицо, которое не имеет лицензии на осуществление деятельности по взысканию долгов?

• г. Тула

Может ли цессионарием являться физическое лицо, у которого нет лицензии на осуществление деятельности по взысканию долгов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если договор цессии является разовой сделкой, то никаких препятствий нет. Однако, если деятельность по выкупу долгов и последующему взысканию осуществляется на регулярной основе, есть вероятность привлечения к ответственности.