Возраст для подачи заявления о лишении родительских прав и смене ФИО - когда ребенок может сделать это самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, со скольки лет ребенок может сам подать на родителей заявление о лишении их родительских прав и на смену ФИО здравствуйте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Смени ФИО ребёнок может самостоятельно с 18 лет. Для лишения родительских прав должны быть веские основания.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, ребенок, достигший возраста 14 лет прямо не указан в законе в качестве субъекта, которые обладает правом предъявлять в суд иск о лишении родителя родительских прав. Однако согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, учитывая п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ в круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо включать и детей, достигших 14 лет.