Возраст для подачи заявления о лишении родительских прав и смене ФИО - когда ребенок может сделать это самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, со скольки лет ребенок может сам подать на родителей заявление о лишении их родительских прав и на смену ФИО здравствуйте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Смени ФИО ребёнок может самостоятельно с 18 лет. Для лишения родительских прав должны быть веские основания.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, ребенок, достигший возраста 14 лет прямо не указан в законе в качестве субъекта, которые обладает правом предъявлять в суд иск о лишении родителя родительских прав. Однако согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, учитывая п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ в круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо включать и детей, достигших 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, может ли 16 летний ребёнок самостоятельно подать на лишение родительских прав одного из родителей, если он не принимает участия в её воспитании?

Лишение родительских прав.

Здравствуйте! Очень прошу: подскажите пожалуйста:

Бывший супруг не общается с ребенком и не помогает материально на протяжении 8 лет. Сейчас дочери 9 лет. Местонахождение его мне не известно. Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав?

Может ли ребёнок сам подать на лешение родительских прав. И с какого возраста?

Какие льготы существуют, после лишения родительских прав одного из родителей.

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, если мать ребёнка лишила отца родительских прав. Какими приимуществами или льготами она может пользоваться.

Скажите, пожалуйста, моет ли ребенок сам, без родителей написать заявление на смену формы обучения с семейного образования на очную форму обучения, если ему уже исполнилось 16 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили отца родительских прав. В опеку подали заявление на смену фио. Фамилию и имя разрешили, а отчество нте. Почему? Если есть решение суда о лишении родительских прав.

На суде по лишению родительских прав отца по отношению к ребенку, сам ребенок присутствовать и дать показания может со скольки лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение