Проблемы с заверением и составлением брачного договора при получении ипотеки - госпошлина и спорный платеж нотариусу

• г. Новосибирск

Для получения ипотеки в банке попросили составить с супругой брачный договор, где она не будет нести ответственности за покупаеммый объект недвижимости.

Банк предоставил шаблонный вариант договора. Я его заполнил, внес в него все необходимые данные. Остался последний шаг - заверить у нотариуса.

Но нотариус отказывается заверять, аргументируя это тем, что он самостоятельно составляет данные договоры. И цена отличается от госпошлины на данное заверение в десятки раз. Еще поступил предложение проверить данный договор, но цена останется таже.

Вопросы:

1. Что входит в госпошлину, которую необходимо заплатить при заверении договора - его проверка и заверение?

2. Действительно ли нужно платить нотариусу за составление данного договора, если есть на руках уже составленный договор. Или это навязанные услуги и отказ незаконен?

Ответы на вопрос (1):

Составление договора-это навязывание услуги.

Спросить
Пожаловаться

Переоформляем квартиру на одного собственника (имеет две 1/2 доли, квартира в ипотеке). Обратились к нотариусу для заверения договора купли продажи, договор предоставил и согласовал банк, нотариус отказывает в его заверении и ссылается на то что он не имеет право заверять этот договор (причины пояснять отказывается), что он должен составить его лично, но за 6 500 рублей. Действия нотариуса законны? Если нет, как можно обязать его заверить договор?

У меня есть составленный юристом брачный договор который я хочу заверить у нотариуса. Но нотариусы мне отказывают в завершении ссылаясь на то что составление брачного договора может делать только нотариус. Так ли это? Есть какой то закон регламентирующий данный отка?

При этом цена заверения в соответствии с законом 500 р, плюс они навязывают услуги правового и технического характера которая мне не нужна. Как быть?

Можно ли составить брачный договор самим юристом, а потом обе стороны заверят его у нотариуса? Или только сам нотариус должен составлять этот брачный договор? Правомерен ли нотариус отказаться заверить брачный договор составленный юристом для супругов?

Нотариус отказывается проверять/ заверять составленный юристом брачный договор. Единственно возможная услуга-самостоятельное его составление. Изменился закон?

Хотим с бывшей супругой заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Можно ли принести нотариусу свой проект договора, не платить за его составление нотариусу, а заплатить только за заверение?

Или нотариус будет заверять только договор, составленный по форме, которая у него есть в его базе?

Сдача недвижимости по договору найма с несколькими собственниками. От других собственников требуется согласие в произвольной письменной форме или нужно нотариально как-то это делать? Еще один из собственников ребенок несовершеннолетний, но прописан по другому адресу, не по адресу сдачи жилого помещения. Подскажите на что требуется обратить внимание и как грамотно провести всю процедуру? Договор будем заверять у нотариуса. Если договор заверим у нотариуса, то данные о данном договоре нотариус передает данные в налоговую или нет? Насколько я слышал, то данный договор не подлежит обязательному заверению у нотариуса так же и не подлежит передачи данных в налоговую. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поделитесь опытом.

Раньше, при нотариальном заверении договора ипотеки нотариус брал 1,5 % от суммы сделки.

После изменения закона о гос. пошлине, сбор за регистрацию ипотеки стал 3000 рублей максимум.

В нашей области все нотариусы посовещались между собой и решили, чтобы не терять деньги стали брать 1 % от стоимости сделки за составление проекта договора.

Однако проект договора, составляет всегда банк и к нотариусу приносим уже подписанный договор. Естественно проект нотариус не готовит,

но 1 % требует, мотивируя это тем, что работает с договором и проверяет его.

Как по вашему мнению,

есть ли смысл обжаловать действия нотариуса и есть ли практика по данному вопросу.

Как у вас работают нотариусы при таких сделках.

Можно ли составить брачный договор самостоятельно и заверить у нотариуса уже готовый договор?

Может ли нотариус отказать мне (не заверить готовый договор)?

И если мы приносим свой текст будет ли оформление бланка как у договоров составленных у нотариуса? Или бланк не имеет значения?

От других собственников требуется согласие в произвольной письменной форме или нужно нотариально как-то это делать? Еще один из собственников ребенок несовершеннолетний, но прописан по другому адресу, не по адресу сдачи жилого помещения. Подскажите на что требуется обратить внимание и как грамотно провести всю процедуру? Договор будем заверять у нотариуса. Если договор заверим у нотариуса, то данные о данном договоре нотариус передает данные в налоговую или нет? Насколько я слышал, то данный договор не подлежит обязательному заверению у нотариуса так же и не подлежит передачи данных в налоговую. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение