Проблемы с заверением и составлением брачного договора при получении ипотеки - госпошлина и спорный платеж нотариусу

• г. Новосибирск

Для получения ипотеки в банке попросили составить с супругой брачный договор, где она не будет нести ответственности за покупаеммый объект недвижимости.

Банк предоставил шаблонный вариант договора. Я его заполнил, внес в него все необходимые данные. Остался последний шаг - заверить у нотариуса.

Но нотариус отказывается заверять, аргументируя это тем, что он самостоятельно составляет данные договоры. И цена отличается от госпошлины на данное заверение в десятки раз. Еще поступил предложение проверить данный договор, но цена останется таже.

Вопросы:

1. Что входит в госпошлину, которую необходимо заплатить при заверении договора - его проверка и заверение?

2. Действительно ли нужно платить нотариусу за составление данного договора, если есть на руках уже составленный договор. Или это навязанные услуги и отказ незаконен?

Ответы на вопрос (1):

Составление договора-это навязывание услуги.