Светлана
Светлана г. Краснодар 01.08.2019, 11:47

В прошлом году я продала нежилое помещение, которое у меня находится в пользовании более 5 лет,

участок под ним у меня был в аренде, но год назад я его выкупила, сделка оформлялась через нотариуса, который пояснил, что если землю под помещением продадим по кадастровой стоимости налога не возникнет, так ли это Или налог платить придется вместе с пеней.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.08.2019, 11:48

уважаемая Светлана! Если земля в собственности менее 5 лет, то согласно ст.220 НК РФ нужно платить налог с разницы между продажной ценой, но не менее 0,7 кадастровой стоимости, и вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на приобретение. Если разница положительная, то платится налог. Вам неверно сказали. Важно то, дороже вычета или фактических расходов продадите или нет.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.08.2019, 11:53

В данном случае смотря о чем идет речь.

Если о налоге при продаже - то не возникнет, если применить при этом вычет (ст. 220 НК РФ)

Если о налоге на недвижимое имущество, то за период когда были собственником придется его заплатить.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.08.2019, 12:18

Если право собственности приобрели в этом году, то налог платить придется, если будете продавать выше той цены, за которую выкупили.

Размер дохода определяется, исходя из стоимости продажи недвижимости, указанной в договоре. Причем с 01.01.2016 на основании вышеупомянутого Федерального закона были введены нормы, направленные на предупреждение занижения стоимости участка с целью сокращения суммы налога. В соответствии с данными нормами облагаемая налогом стоимость земельного участка не может быть ниже, чем кадастровая, умноженная на 0,7. Кадастровую стоимость земельного участка можно посмотреть в его кадастровом паспорте.Вам правильно объяснили в том случае, если Вам продали не ниже кадастровой стоимости.

НК РФ Статья 274. Налоговая база

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 274 НК РФ

1. Налоговой базой для целей настоящей главы признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса, подлежащей налогообложению.

Лошкарева И. В. юрист Лошкарева И. В. 01.08.2019, 14:07

Светлана. Если земля в собственности менее 5 лет, то согласно ст.220 НК РФ необходимо платить налог с разницы между продажной ценой, но не менее 0,7 кадастровой стоимости, и вычетом в 1000 000 рублей

Цитата:
Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 01.08.2019, 14:34

если сделку оформлял нотариус, значит он видел документы и соответственно кадастровую стоимость участка, чего не видели мы, поэтому стоит ему доверять. Ситуация тут следующая, чтобы не платить ндфл стоимость в договоре купли продажи должна быть 1 млн. рублей или ниже, чтобы воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ, но есть нюанс, если цена в договоре ниже кадастровой то для целей налогообложение берется 70% кадастровой стоимости. Отсюда можно сделать вывод, что кадастровая стоимость у Вашего участка ниже 1 млн. рублей ее и указывайте в договоре купли продажи, чтобы избежать уплаты НДФЛ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение