Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16141481

01.08.2019, 14:33

Я вступаю в долевое строительство квартиры, моя девушка просит заключить договор на двоих. Мы не в браке. Стоит ли так делать?

Ответы юристов

01.08.2019, 14:42

Если ДУ будет заключен на двоих, то в дальнейшем и собственность на квартиру будет оформляться на двоих. Решайте сами, если все расходы несете Вы, то лучше оформлять ДУ на себя.

Вопрос № 13079494

26.08.2017, 21:47

Квартира в долевом строительстве - Александр, Якутск

Регистрация собственности на 1 комнатную квартиру в долевом строительстве проведена по окончании строительства в марте 2016 года. Собственник пенсионер. В случае продажи квартиры будет удержан подоходный налог 13%?

Ответы юристов

26.08.2017, 21:49

• Здравствуйте,

Если вы владеете квартирой менее трёх лет то при продаже квартиры будете платить налог 13 % с суммы выше 1.000.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 21:50

Да, будет удержан налог в случае продажи данной квартиры, то, что пенсионер при этом не имеет значения. Всего Вам доброго и удачи!

26.08.2017, 22:06

В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством при продаже квартиры с Вас действительно будет удержан налог с полученного дохода.

26.08.2017, 22:49

В данном случае если квартира по данному обстоятельству в собственности, следовательно нет не нужно платить налог при продажи.

27.08.2017, 08:59

если срок меньше трёх лет, то удержат налог с продажи да

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вопрос № 13080427

27.08.2017, 08:57

Срок владения 3 года или 5 лет? Освобождение от налога при продаже?

Ответы юристов

27.08.2017, 08:59

• Здравствуйте, Именно в вашем случае срок 5 лет не применяется, Вам нужно владеть квартирой только три года, чтобы её продать без налогов

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 09:00

для вас будет срок три года,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 09:02

Если право собственности на приобретенную квартиру зарегистрировано после 1 января 2016 года, то срок составит 5 лет. Это правило действует, если квартира куплено, а не подарена или не перешла по-иному безвозмездному основанию.

Вопрос № 6784037

07.05.2015, 17:28

Квартира в долевом строительстве полностью на супруге. При разводе будет ли она делиться? Есть 2 несовершеннолетних детей.

Квартира в долевом строительстве полностью на супруге. При разводе будет ли она делиться? Есть 2 несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

07.05.2015, 17:33

Если договор заключался в браке, то можете требовать раздела имущественных прав на будущее жилое помещение (ст. 38 СК РФ).

07.05.2015, 19:35

Все имущество, независимо на кого оформлено, является совместной собственностью и подлежит разделу 50:50. Дети в разделе имущества супругов не участвуют.

Вопрос № 1543274

30.01.2012, 18:32

Квартира в долевом строительстве., куплена в браке.

Скажите пожалуйста, в браке куплена квартира в строю. Доме, дом еще не сдали, значит собственность на квартиру не имеем, муж дольщик. Хочу развестись с мужем, есть ребенок, после развода я имею право на эту квартиру?

Ответы юристов

30.01.2012, 19:40

Имеете, есть положительная судебная практика по данному вопросу. Отсутствие доказательств приобретения квартиры на личные денежные средства одной из сторон, причисляют такое имущество к нажитому в браке, т.е., общему.

30.01.2012, 21:08

Насколько я понимаю-квартиры еще, как таковой, нет? Договор долевого участия в строительстве и зарегистрирован в УФРС или договор предварительной купли-продажи? Лучше на стадии расторжения брака делить и имущество, а также имущественные и неимущественные обязательства, чтобы он не успел переоформить договор на третье лицо, а у вас было бы меньше потом проблем.

Вопрос № 1222442

16.02.2011, 14:34

Пакет документов для регистрации права собственности на квартиру в долевом строительстве?

Какие необходимы док-ты для регистрации права собственности на квартиру, построенную по договору долевого строительства?

Ответы юристов

16.02.2011, 14:47

Предлагаю для использования ПАМЯТКУ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

(размещена на сайте http://www.rusipoteka.ru/guest/pamyatka/)

1. Что должен сделать застройщик, чтобы получить право привлекать денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов (Статья 3 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 года № 214-ФЗ):

- получить разрешение на строительство;

- опубликовать и/или разместить проектную декларацию;

- иметь документ, подтверждающий право собственности или право аренды на земельный участок, предоставленный для строительства объекта недвижимости, в состав которого будут входить объекты долевого строительства.

2. Получение застройщиком разрешения на строительство.

Нормы о получении разрешения на строительство содержаться в Градостроительном кодексе РФ (статья 51).

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство.

Разрешение на строительство выдается органами государственной власти или органами местного самоуправления в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ на основании заявления о выдаче разрешения на строительство.

К заявлению на выдачу разрешения на строительство прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

- пояснительная записка;

- схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов,

- объектов археологического наследия;

- схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

- схемы, отображающие архитектурные решения;

- сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

- проект организации строительства объекта капитального строительства.

4) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного Кодекса).

3. Проектная декларация.

Статья 19 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

Застройщик обязан за 14 дней до заключения договора долевого строительства с первым дольщиком опубликовать в средствах массовой информации и/или разместить в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, которая включает в себя:

- информацию о застройщике;

- информацию о проекте строительства.

Застройщик обязан предоставить проектную декларацию в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

1. Информация о застройщике должна включать следующую информацию (статья 20 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»):

- о фирменном наименовании (наименовании), месте нахождения - для застройщика - юридического лица, о фамилии, об имени, об отчестве, о месте жительства - для застройщика - индивидуального предпринимателя, а также о режиме работы застройщика;

- о государственной регистрации застройщика;

- об учредителях (участниках) застройщика;

- о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации;

- о виде лицензируемой деятельности, номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с федеральным законом и связан с осуществлением застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

- о величине собственных денежных средств, финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.

2. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию (статья 21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»):

- о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

- о разрешении на строительство;

- о правах застройщика на земельный участок, о собственнике земельного участка в случае, если застройщик не является собственником, о границах и площади земельного участка, предусмотренных проектной документацией, об элементах благоустройства;

- о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

- о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), передаваемых участникам долевого строительства застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

- о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

- о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

- о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, перечне органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, представители которых участвуют в приемке указанных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

- о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

- о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков).

4. Договор долевого участия.

Статья 4, 17 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Договор участия в долевом строительстве должен содержать следующие существенные условия:

- указание на конкретный объект долевого строительства, который будет передан дольщику, в соответствии с проектной документацией после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства дольщику (не позднее 2 месяцев после получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию);

- цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства (не может быть менее 5 лет).

Договор участия в долевом строительстве должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

Договор долевого строительства, на основании которого потом будет регистрироваться ипотека должен соответствовать типовой форме Стандартов Агентства. В случае, если договор участия в долевом строительстве отличается от типовой формы, такой договор подлежит дополнительному согласованию в юридическом департаменте Агентства, путем направления по электронной почте.

Статья 25.1. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При государственной регистрации договора долевого участия в обязательном порядке должны быть представлены документы с описанием объекта долевого строительства указанием местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства. Застройщик, при заключении договора долевого участия с первым дольщиком, обязан предоставить в регистрирующей орган следующие документы:

- разрешение на строительство;

- проектную декларацию;

- план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта жилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений.

Государственная регистрация договора долевого участия, заключаемого застройщиком с первым дольщиком, осуществляется на основании заявления подписанного сторонами договора. Регистрация договоров долевого строительства со вторым и последующим дольщиками по мнению юридического департамента Агентства, исходя из трактовки закона, должна производится на основании заявления дольщика.

5. Уступка прав требований по договору.

Статья 17 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Уступка прав по договору подлежит обязательной государственной регистрации

6. Получение застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Нормы о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию содержаться в Градостроительном кодексе (статьи 8,25,55). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:

- Правоустанавливающие документы на земельный участок.

- Градостроительный план земельного участка.

- Разрешение на строительство.

Акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора). Документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство.

Документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора).

Документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии).

Схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора).

Заключение органа государственного строительного надзора, органа государственного пожарного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственного пожарного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию устанавливается Правительством Российской Федерации. Статья 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Застройщик обязан не позднее чем через 10 дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать его в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7. Передача квартиры - объекта долевого строительства.

Статья 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

Застройщик обязан не позднее чем через 2 месяца после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать квартиру дольщику. Передача осуществляется по подписанному сторонами акту приема-передачи квартиры.

8. Государственная регистрация права собственности дольщика на квартиру.

Статья 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Основанием для государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства являются помимо документов предусмотренных ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» следующие документы:

- разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

- передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Вопрос № 2788795

21.10.2013, 06:35

Как оформить разделение долей на квартиру между супругами, если квартира в долевом строительстве?

Как оформить разделение долей на квартиру между супругами, если квартира в долевом строительстве?

Ответы юристов

21.10.2013, 06:49

Заключается многосторонний договор о долевом участии в строительстве на данную квартиру.

Вопрос № 8769933

19.11.2015, 11:26

Скажите в браке была куплена машина. И квартира в долевом строительстве на мужа. Может продать все без моего согласия?

Скажите в браке была куплена машина. И квартира в долевом строительстве на мужа. Может продать все без моего согласия?

Ответы юристов

19.11.2015, 11:27

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

19.11.2015, 12:25

Без вашего согласия не сможет, если только с момента расторжения брака не прошло 3 года.

Вопрос № 14430679

26.07.2018, 18:49

Купил квартиру в долевом строительстве, 1 июля 2018 квартира сдалась, когда можно подавать на возврат налога.

Купил квартиру в долевом строительстве, 1 июля 2018 квартира сдалась, когда можно подавать на возврат налога.

Ответы юристов

26.07.2018, 18:54

На налоговый вычет имеет право подавать после того как сделка зарегистрирована, в данном случае, когда произведена запись о переходе прав от застройщика к Вам, на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских