Проблема с продажей квартиры после наследования - Законность требования об покупке другой недвижимости и возможные пути решения

• г. Орёл

У ребёнка умер отец, ему принадлежала половина трёхкомнатной квартиры и соответственно половина перешла в наследство к ребёнку, ему 15, изначальный собственник второй половины квартиры продал её, а нам владельцам второй половины в администрации отказывают в продаже квартиры уповая на то что нужно купить другую однокомнатную квартиру чтобы продать эту, это законно, как решить этоу проблему.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Причем здесь администрация, нужно разрешение от органов опеки на продажу.

Добрый день!

Необходимо обратиться в орган опеки с заявлением на разрешение продажи. По закону не должна ухудшиться материальное положение ребенка, т.е. взамен продаваемого жилья надо при обретать новое или доказать опеке, что денежные средства будут принадлежать ребенку (например, открыть счет на его имя). Опека в разрешении дает срок на продажу старого жилья и приобретение нового или на иное обеспечение. При этом опека обращает внимание на то, чтобы новое жилье не было дешевле, меньше по площади, чем старое, и чтобы находилось в местности, обеспеченной социально не хуже, чем прежнее.